МОН рассматривает возможность домашнего обучения казахстанских школьников

19 Декабря 2019, 12:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
usnews.com 19 Декабря 2019, 12:17
19 Декабря 2019, 12:17
2687
Фото: usnews.com

Министерство рассматривает вопрос обучения детей дома вне зависимости от медицинских показаний.

Министерство образования и науки рассматривает возможность обучения школьников дистанционно на дому, передает корреспондент Baigenews.kz.

"Есть такое движение или тренд - home school. И в западных странах, и в России это серьезное развитие получает. В данном случае, мы можем сказать, что в целом, в рамках действующего законодательства у нас предусматривается обучение на дому для тех лиц, у которых имеются соответствующие показания по здоровью. Для этого обеспечиваются условия, приходит учитель, составляется индивидуальная программа", - рассказал министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

Но при этом министерство рассматривает вопрос обучения детей дома вне зависимости от медицинских показаний.

"Такие вопросы (домашнего обучения – прим.) рассматриваются, мы дальше будем принимать решения. (…) В целом мы за то, чтобы дети социализировались, дети обучались вместе со своими сверстниками и получали очень важные навыки поведения и жизни в социуме. Мы считаем, что обучение в школе является необходимым и жизненно важным. Мы будем создавать условия для того, чтобы ребенок был счастлив в школе и с удовольствием ходил в школу", - заключил глава МОН.

Ранее министр образования и науки Асхат Аймагамбетов высказался о булинге в школах.

Наверх