Мирзиёев обвинил зарубежные силы в подготовке беспорядков в Нукусе

7 Июля 2022, 07:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба президента Узбекистана 7 Июля 2022, 07:35
7 Июля 2022, 07:35
7584
Фото: пресс-служба президента Узбекистана
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил, что зарубежные силы на протяжении долгого времени занимались подготовкой беспорядков в Нукусе с целью посягательства на территориальную целостность страны, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Nuz.uz.
"Эти действия годами готовились иностранными силами. Их главная цель - посягательство на территориальную целостность Узбекистана и создание межэтнического конфликта", - сказал глава Узбекистана.

По его словам, сейчас проводится расследование событий. Органы государственной власти, правоохранительные органы и представители общественности совместными усилиями работают над обеспечением стабильной обстановки в регионе.
"Отслеживается ситуация в Каракалпакстане. Главное, чтобы спокойствию населения ничего не угрожало", - подчеркнул Мирзиёев, добавив, что отрасли экономики на данный момент работают, а местное население занято повседневными делами.
1 июля в столице Каракалпакстана Нукусе прошла несанкционированная демонстрация в связи с вносимыми поправками в Конституцию Узбекистана. Как сообщили местные власти, группа организаторов беспорядков, которая пыталась захватить органы власти региона, была задержана.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев ввёл в Каракалпакстане режим ЧП, действующий с 3 июля по 2 августа, а также комендантский час. 4 июля парламент республики принял решение сохранить статус Каракалпакстана, предполагающий его суверенитет, на чём настаивали демонстранты.
Наверх