Минздрав РК предлагает полностью автоматизировать учет льготников в системе ОСМС

4 Апреля 2019, 15:35
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Минздрав РК предлагает полностью автоматизировать учет льготников в системе ОСМС 4 Апреля 2019, 15:35
4 Апреля 2019, 15:35
3420

На заседании были обсуждены ряд вопросов по автоматизации бизнес-процессов ОСМС.

Процедура прикрепления к поликлинике будет полностью автоматизирована, что делает необязательным физическое присутствие человека в организации первичной медицинской помощи. Об этом, как сообщили агентству BNews.kz в пресс-службе Министерства здравоохранения РК, было сказано на заседании Межведомственной комиссии (МВК) по внедрению Обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) под председательством вице-министра здравоохранения Олжаса Абишева.

На заседании были обсуждены ряд вопросов по автоматизации бизнес-процессов ОСМС, интеграции информационных систем для идентификации статуса по льготным категориям. Также в результате перехода на электронный формат планируется сокращение времени оказания госуслуги по предоставлению и информации о статусе участника в системе ОСМС и детальной выписки об отчислениях и взносах в Фонд медстрахования через портал e-Gov.

Сообщается, что для расширения доступа к медицинской помощи малоимущих семей в системе ОСМС с января 2020 года, предлагается добавить к 13 существующим категориям, неработающих лиц, осуществляющих уход за инвалидом первой группы с детства и получателей государственной адресной социальной помощи. Соответствующие предложения включены в проект закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам специальных экономических и индустриальных зон, привлечения инвестиций, развития и продвижения экспорта».

Реализация данной законодательной инициативы позволит обеспечить представителей социально-уязвимых слоев населения полным доступом к медицинской помощи в пакете ОСМС. Для застрахованных лиц предусмотрены, в частности, такие виды медицинских услуг, как профилактический медицинский осмотр (Check-up), медицинская реабилитация, плановая стоматологическая помощь, амбулаторное лекарственное обеспечение сверх ГОБМП, получение полного спектра стационарной и стационарозамещающей помощи, дорогостоящие диагностические услуги (КТ, МРТ, ПЦР и т.д.).

В рамках повестки следующего заседания МВК по внедрению ОСМС предполагается  рассмотреть вопросы введения новой модели ГОБМП и пакета ОСМС, планирования  бюджета с учетом двух пакетов медпомощи и финансирования  льготных категорий, контингента военнослужащих и сотрудников спецорганов.   

Напомним, что Законом Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года «Об обязательном социальном медицинском страховании» определены 13 льготных категорий, взносы за которых будет осуществлять государство. На сегодняшний день, их общая численность составляет 10,3 млн. человек или 56% от всего населения. Государство по-прежнему выступает основным гарантом доступности медицинской помощи для граждан.

Наверх