Резкий подъем заболеваемости ОРВИ отметили во второй декаде января в РК

1 Февраля 2022, 09:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
freepik.com 1 Февраля 2022, 09:32
1 Февраля 2022, 09:32
3795
Фото: freepik.com

О санитарно-эпидемиологической ситуации в Казахстана рассказала на заседании Правительства министр здравоохранения Ажар Гиният, передает BaigeNews.kz.

"В республике в настоящее время отмечается ежегодный подъем заболеваемости гриппом и другими ОРВИ, который ежегодно приходится на январь-февраль месяцы. До начала эпидсезона против гриппа привито более 2,7 миллиона человек, что составляет 14 процентов населения республики", - сообщила глава Минздрава.

В настоящее время по всей республике отмечается циркуляция вируса гриппа А. На уровне лаборатории установлено более 500 случаев гриппа.

"Со второй декады января отмечается резкий подъем заболеваемости ОРВИ, что соответствует эпидемическому сезону гриппа и ОРВИ, по сравнению с эпидсезоном 2019 года заболеваемость выросла в 1,2 раза, за последнюю неделю сохраняется высокий уровень заболеваемости, при этом заболеваемость среди детей увеличилась на 13 процентов", - сказала Гиният.

В условиях офлайн-обучения сохраняется высокий риск роста заболеваемости детского населения как КВИ, так и ОРВИ.

"Неспецифические меры профилактики гриппа и ОРВИ аналогичны профилактике КВИ и также актуальны - это соблюдение масочного режима, отказ от посещения мест массового скопления. При появлении признаков заболевания, нужно оставаться дома, изолироваться от окружающих и своевременно обращаться за медицинской помощью. И учитывая, что почти 50 процентов заболевших ОРВИ - это дети, акимам территорий необходимо обратить внимание на соблюдение профилактических мер в организациях воспитания и образования и своевременное оказание медицинской помощи", - рекомендовала глава Минздрава.

Наверх