Минздрав Казахстана разработал новый подход в лечении диабета

11 Апреля 2023, 03:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
рixabay 11 Апреля 2023, 03:17
11 Апреля 2023, 03:17
2208
Фото: рixabay

Министерством здравоохранения Республики Казахстан в рамках исполнения Дорожной карты по развитию эндокринологической помощи в Республике Казахстан на 2023-2025 годы разработан и утвержден стандарт организации оказания эндокринологической помощи, передаёт BaigeNews.kz.

Стандартом предусмотрен порядок оказания медицинской помощи пациентам с эндокринологическими заболеваниями. Структурированы уровни оказания эндокринологической помощи населению.

"В документе впервые выделена отдельная глава с современными подходами лечения сахарного диабета 2 типа. Так, в Стандарте введено понятие "преддиабет", также регламентировано оснащение кабинетов диабетической стопы, диабетической ретинопатии, Школ диабета с подробным описанием функционала. 

С целью обеспечения детей с сахарным диабетом, находящихся на помповой инсулинотерапии, расписан алгоритм определения показаний для предоставления инсулиновых помп и расходных материалов. Регламентирован  состав Комиссии и ее компетенции, через которую идет распределение медицинских изделий, - сообщили в Минздраве РК.

Впервые введена норма об обеспечении инсулиновыми помпами отдельных категорий пациентов с сахарным диабетом старше 18 лет, к которым относятся учащиеся колледжей, студенты очной формы обучения ВУЗов и беременные.

Наверх