Министр по ЧС Узбекистана выехал на место трагедии в Актюбинской области

19 Января 2018, 12:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба КЧС МВД РК 19 Января 2018, 12:03
19 Января 2018, 12:03
3717
Фото: пресс-служба КЧС МВД РК

Накануне в Актобе он провел встречу с казахстанскими коллегами, обсудив версии причин возгорания автобуса, которое привело к многочисленным жертвам.

Делегация из Узбекистана во главе с министром по чрезвычайным ситуациям Рустамом Джураевым прибыла накануне в Актюбинскую область, сообщает корреспондент BNews.kz. На встрече узбекской делегации с представителями казахстанской спецкомиссии по расследованию причин ЧП на трассе Самара-Шымкент обсуждались обстоятельства возгорания автобуса.

"Сегодня утром делегация Узбекистана во главе с министром по ЧС вместе с заместителем акима Актюбинской области Сериком Туленбергеновым вылетела на место трагедии, где произошло возгорание автобуса с гражданами Узбекистана", - сказал пресс-секретарь акима области Канат Кульшманов.

В данным момент на месте трагедии продолжаются работы по извлечению тел погибших. 44 тела минувшей ночью доставлены в областной центр в морг, там проходит опознание.

Как сообщили в посольстве Узбекистана, среди пострадавших отсутствуют несовершеннолетние дети и женщины.

Напомним, что созданная правительственная комиссия в данное время проводит работы по установлению причин ЧП, маршрута и цели выезда погибших в Российскую Федерацию. 

ЧП произошло 18 января в 10.30 по времени Астаны на участке дороги Самара-Шымкент в 10 км от поселка Калыбай и 320 км от Актобе в Иргизском районе Актюбинской области. Погибли 52 человека, все граждане Узбекистана. Из пятерых выживших трое - граждане Казахстана, двое - Узбекистана.

Автобус был казахстанским. Им управлял водитель-гражданин Казахстана из ЮКО. Двое выживших находятся в шоковом состоянии.

Основная версия причины ЧП - несчастный случай. По данным МИР РК, сгоревший автобус не прошел техосмотр и осуществлял международную перевозку по маршруту Шымкент – Казань.

Президент Казахстана выразил соболезнование узбекскому коллеге Шавкату Мирзиееву в связи с трагедией.

Наверх