Министр образования прокомментировал создание частного Агентства по усыновлению

28 Ноября 2019, 13:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Министр образования прокомментировал создание частного Агентства по усыновлению 28 Ноября 2019, 13:19
28 Ноября 2019, 13:19
1911

По словам министра, учреждение призвано помочь органам по опеке.

Министр образования и науки Аскар Аймагамбетов высказал свое мнение по поводу создания первого частного Агентства по усыновлению в Казахстане, передает BaigeNews.kz.

"Агентство не будет принимает решение по усыновлению. Это решение будет принимать суд. Все документы будут собирать государственные органы. Ничего не поменяется. Агентство лишь призвано помочь уполномоченным органам по опеке и попечительству психологически готовить усыновителей и адаптировать к новой семье детей, оставшихся без родителей, проводить тренинги, курсы. Они будут только помогать, решение об усыновлении остается за государством, и это право у государства остается. ", - разъяснил Аскар Аймагамбетов.

Он отметил, что МОН не является инициатором внесения поправок в законодательства о получении официального статуса Агентства.

Напомним в Сети активно обсуждается решение основателя фонда "Ана үйі" Айдына Рахимбаева создать негосударственное Агентство по усыновлению. Бизнесмен заявил, что поправки в закон должны быть рассмотрены парламентом до 25 декабря. По этому поводу высказался журналист Денис Кривошеев и детский омбудсмен Аружан Саин.



Наверх