Министр обороны Казахстана приветствовал участников "АрМИ-2021" на полигоне в Жамбылской области

25 Августа 2021, 22:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
источник: Минобороны РК 25 Августа 2021, 22:11
25 Августа 2021, 22:11
2607
Фото: источник: Минобороны РК

Генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев отметил значимость "АрМИ" для повышения боевой выучки.

Глава Министерства обороны РК, генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев дал официальный старт Армейским международным играм на территории Республики Казахстан, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу оборонного ведомства.

Выступая перед участниками конкурсов, руководитель оборонного ведомства отметил, что масштаб проведения Армейских международных игр находится на одном уровне с крупнейшими мировыми первенствами.

"Состязания в Армейских играх – это демонстрация точности и меткости в поражении целей, мастерство владения различными видами оружия, образцовой спортивной подготовки, выносливости, уверенных навыков в управлении военной техникой. "АрМИ" интересны еще и тем, что заставляют военнослужащих действовать на незнакомой местности, в условиях психоэмоционального напряжения", – подчеркнул министр обороны.

За семь лет количество стран – участников "АрМИ" выросло более чем в два раза: с 17 до 44 государств. Все этапы конкурсов максимально приближены к реалиям современного боя.

"Профессиональные военные знают: если военнослужащие уверенно и слаженно действуют на учебных полигонах, то 80% из них будут так же эффективны в условиях реальной боевой обстановки", - сказал генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев, отметив значимость "АрМИ" для повышения боевой выучки.

В этом году на территории 40 военной базы в Жамбылской области пройдут 2 конкурса "АрМИ-2021" — состязания минометных расчетов "Мастера артиллерийского огня" и соревнования специалистов БПЛА "Соколиная охота".

Казахстанские воины неизменно показывают высокие результаты в военных состязаниях, а в указанных конкурсах постоянно становились первыми.

На полигон "Матыбулак" для участия в Играх прибыли артиллеристы из восьми стран и расчеты беспилотных летательных аппаратов армий четырех государств. Представители трех стран присутствуют на конкурсах в качестве наблюдателей.

"Это прогрессивный путь, когда военнослужащие соревнуются не на поле битвы, а в ходе спортивных состязаний. Могу с уверенностью заявить: казахстанская армия способна защитить суверенитет и безопасность страны. Даже очень сильной, современной армии потенциального агрессора мы способны нанести, как минимум, ощутимый, болезненный ассиметричный удар, не говоря уже о различных иррегулярных военизированных формированиях. Для этого мы постоянно тренируемся. Причем казахстанская армия на системной основе совершенствуется", – сказал в заключение генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев.

На территории Казахстана Армейские международные игры продлятся до 2 сентября.

Ранее сообщалось, что первый казахстанский экипаж победил в заезде индивидуальной гонки "Танкового биатлона".

Наверх