Минфин запросил информацию о 340 казахстанцах в ЕС, Турции и ОАЭ в рамках возврата активов

18 Июля 2022, 14:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
liter.kz 18 Июля 2022, 14:18
18 Июля 2022, 14:18
2135
Фото: liter.kz
Министерство финансов направил запросы в Европейский Союз, Турцию и ОАЭ о предоставлении информации по резидентам Казахстана, передает BaigeNews.kz. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре.
"Министерством финансов направлены запросы в Европейский Союз, Турцию и ОАЭ о предоставлении информации по резидентам Казахстана (порядка 340 физлиц), задекларировавшим наличную иностранную валюту при въезде на таможенную территорию указанных стран", - говорится в сообщении.
В ведомстве отметили, что для органов расследования подготовлены пошаговые алгоритмы, методики и образцы запросов по возврату похищенных активов из-за рубежа. По каждому делу разрабатывается стратегия возврата активов, реализуется концепция параллельных финансовых расследований – "Следуй за деньгами".
"Оперативно принимаются меры по заморозке активов в целях их последующего ареста. Для этого используются возможности подразделений финансовой разведки вышеуказанных стран, а также зарубежные сети обмена информацией Carin (Европа) и Arin AP (Азия и Океания). Кроме того, налажено сотрудничество с Инициативой по возвращению похищенных активов (СтАР) Всемирного банка и Управления ООН по наркотикам и преступности", - сообщили в Генпрокуратуре.
Наверх