Миллион иностранных туристов в год планируется привлекать в Астану - Исекешев

31 Октября 2017, 12:59
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фотоархив BNews.kz 31 Октября 2017, 12:59
31 Октября 2017, 12:59
2332
Фото: Фотоархив BNews.kz

Основная цель к 2020 году достичь показателей до 2 млн в год качественных туристов в Астану, из которых 1 млн - иностранных. Об этом заявил аким Астаны Асет Исекешев в ходе заседания Правительства.

В прошлом году общее количество туристов в Астане составило 830 тысяч, из которых 270 были иностранные, передает корреспондент BNews.kz.

«На сегодня туристическая инфраструктура в городе хорошая: 201 отель на 15 тысяч мест человек и более 1100 ресторанов, кафе и других объектов индустрии и гостеприимства. В рамках Дорожной карты планируется ряд серьезных мероприятий, одно из направлений - совместно с министерством культуры определяем перечень проведения не менее 40 мероприятий международного характера. Основной приоритет – это присутствие иностранных туристов и туристов из наших регионов», - сказал аким столицы.

По его словам, для долгосрочного проведения туризма проводится туристификация города, в рамках которой планируется создание новых объектов притяжения туристов: музей космоса, различных галерей, ботанического сада, закрытых оранжерей, крытых аквапарков, семейно-развлекательных парков, а также спортивных объектов.

«Все это позволит на постоянной основе привлекать туристов, в первую очередь из России, ЦА, Кавказа, Китая и Ирана, тем самым обеспечит загрузку отелей и развитие МСБ», - резюмировал Исекешев.

Отметим, что в рамках Дорожной карты развития туризма в столице разработаны и определены три основных направления. Это событийно-деловой туризм, рекреационно-городской и медицинский туризм.

Наверх