Миллион тенге за моральный ущерб заплатит житель Актобе за наезд на пешехода

14 Августа 2022, 20:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 14 Августа 2022, 20:50
14 Августа 2022, 20:50
1403
Фото: pixabay.com

Миллион тенге за моральный ущерб выплатит житель Актобе за наезд на пешехода, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Мой город. Кроме этого, он возместит пострадавшему сумму утраченного заработка в 200 тысяч тенге и расходы по оплате помощи представителя в 120 тысяч тенге.

По информации пресс-службы суда Актюбинской области, в ноябре 2021 года мужчина сбил пешехода. Пострадавшая получила двойную травму, закрытые переломы правого таза, закрытые переломы со смещением с обеих сторон черепа, комплекс травм в виде сотрясения мозга правой стороны головы.

"Истец пояснила в суде, что в связи с происшествием неоднократно проходила стационарное лечение, находилась на листе нетрудоспособности и утратила заработок, поэтому просила суд взыскать утраченный заработок за 2,5 месяца в сумме 200 тысяч тенге, компенсацию морального вреда в сумме одного миллиона тенге и судебные расходы", - пояснили в областном суде.

Суд установил, что постановлением департамента полиции Актюбинской области в декабре 2021 года досудебное уголовное преследование в отношении ответчика прекращено в связи с применением акта амнистии. Ответчик в свою очередь пояснил, что уже добровольно выплатил истцу 80 тысяч тенге за утраченный заработок, 20 тысяч тенге в счёт морального вреда и 146 тысяч тенге за лечение в больнице, поэтому просил суд отказать в иске.

Исследовав все обстоятельства, судом иск удовлетворён полностью. В пользу истца взыскана сумма утраченного заработка 200 тысяч тенге, компенсация морального вреда на сумму один миллион тенге, расходы по уплате помощи представителя - 120 тысяч тенге и расходы по уплате госпошлины - 3 532 тенге. Апелляция оставила решение суда в силе.

Задержан водитель, насмерть сбивший казахстанского тренера.

Шестерых детей задавила на авто сотрудница детсада в Кыргызстане.

Водитель сбил двух подростков в Шымкенте.

Наверх