Миллиарды тенге, миллионы долларов и евро: подсчитан ущерб от действий топ-менеджеров Delta Bank

31 Марта 2022, 09:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Артём Чурсинов 31 Марта 2022, 09:56
31 Марта 2022, 09:56
2837
Фото: Артём Чурсинов

Агентство по финансовому мониторингу завершило расследование в отношении топ-менеджеров Delta Bank, передаёт BaigeNews.kz.

Сообщается, что с 2012 по 2017 годы Нурлан Тлеубаев выводил денежные средства банка, выдавая заведомо безвозвратные кредиты.

При следствии наложили на имущество подозреваемых и их близких родственников стоимостью более 48 миллиардов тенге на пять сахарных заводов, более 20 земельных участков, 70 объектов недвижимости и 40 автотранспортных средств.

В том числе наложены аресты на активы, находящиеся в Объединённых Арабских Эмиратах, Российской Федерации, Латвийской и Чешской Республиках.

"Ущерб от преступной деятельности составил более 200 миллиардов тенге, 200 миллионов долларов и четыре миллиона евро. В настоящее время уголовное дело направлено в суд, фигуранты дела находятся под стражей", — рассказала следователь по особо важным делам АФМ РК Салтанат Кушербаева.

Напомним, в 2021 году стало известно, что Нурлан Тлеубаев с помощью Жомарта Ертаева получил кредиты под необеспеченные зерновые расписки. Кроме того, Ертаев познакомил Тлеубаева с коллегами, на которых мог повлиять. Взамен бизнесмен должен был Ертаеву передать часть денег. Суд в Алматы назначил наказание в виде девяти лет в колонии средней безопасности, с лишением права занимать должности, связанные с материальной ответственностью сроком на 10 лет.

Наверх