Миллиарды на формальные мероприятия – депутат про Год детей в Казахстане

4 Мая 2022, 12:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz. 4 Мая 2022, 12:58
4 Мая 2022, 12:58
2595
Фото: BaigeNews.kz.
Депутаты требуют пересмотреть План по проведению Года детей в Казахстане. В частности, уменьшить количество мероприятий и направить средства на конкретные решения актуальных проблем детства, передаёт BaigeNews.kz.

Об этом в своём депутатском запросе заявила Динара Закиева. Она напомнила, что президент страны, объявив 2022 год Годом детей, отметил, что речь идёт не о лозунгах и праздничных мероприятиях, а о конкретных мерах со стороны государственных органов в области защиты детства.

По словам Динары Закиевой, в связи с этим на площадке Совета по вопросам семьи и социальной защиты населения при партии "Amanat" депутатами мажилиса парламента и экспертами был обсуждён План мероприятий по проведению Года детей. Во время обсуждения Министерство образования РК согласилось с конструктивной критикой по подходам и содержанию плана.

Она привела следующие данные. Например, 70% пунктов плана, утверждённого на республиканском уровне, включают в себя такие мероприятия, как творческие конкурсы, сборы, слёты, акции, выработка различных рекомендаций, церемонии открытия школ, строительство которых ранее было запланировано. Отдельный пункт — открытие летнего сезона отдыха в лагерях, включая "Балдаурен", который и так ежегодно проводится, как и все вышеназванные мероприятия.
"Создалось впечатление, что включили мероприятия, которые были удобны для того, чтобы завтра отчитаться: "запланировано 50 и исполнено 50″, а не для решения актуальных проблем детства в стране. Таким же принципом, видимо, воспользовалось большинство регионов при составлении своих планов, на которые предусмотрели более 100 миллиардов тенге: от трёх до 32 миллиардов тенге на регион", — сказала Закиева.
Так, в Костанайской области выделено 13,2 миллиарда тенге на реализацию преимущественно формальных 57 мероприятий по семи направлениям Плана проведения Года детей. Тем временем, в Шымкенте по истечению четырёх месяцев до сих пор рассматривают выделение бюджета на предусмотренные мероприятия.
"Таким образом, возникают вопросы: Неужели нельзя было аккумулировать все средства и в Год детей полностью направить их на реализацию системных мер, таких как, обеспечение детей бесплатным горячим питанием в школе, отдыхом в летних лагерях или решить проблему нехватки дворцов школьников, детских спортивных объектов в сельских округах и многое другое? Почему МОН РК как уполномоченный орган в сфере охраны прав детей не скоординировал работу в данном направлении? Учитывая, что ещё в начале февраля депутатами был направлен депутатский запрос по итогам проведения анализа ситуации по вопросам защиты детства с конкретными предложениями", — сказала Закиева.
В связи с этим депутаты предлагают пересмотреть План по проведению Года детей, и, уменьшив количество мероприятий, направить средства на конкретные решения актуальных проблем детства в Казахстане.
Наверх