Миллиард тенге выделили на льготную ипотеку для шахтеров и металлургов в Карагандинской области

24 Января 2022, 18:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Миллиард тенге выделили на льготную ипотеку для шахтеров и металлургов в Карагандинской области 24 Января 2022, 18:48
24 Января 2022, 18:48
3191

Из областного бюджета выделен миллиард тенге на новую ипотечную программу для шахтеров и металлургов из Караганды, Темиртау, Шахтинска, Сарани и Абая, передает BaigeNews.kz со ссылкой на акимат Карагандинской области.

Льготная ипотека будет действовать на протяжении пяти лет. Ежегодно из областного бюджета намерены выделять по миллиарду тенге.

Напомним, инициатива была выдвинута областным акиматом совместно с "Отбасы банком". Ставка по кредиту составит пять процентов. Заем будет выдаваться сроком до 19 лет без первоначального взноса. Для максимального охвата ипотечной программой стоимость квартиры не должна превышать 15 миллионов тенге.

Участники ипотеки сами должны будут выбирать себе жилье на первичном или вторичном рынке. Если стоимость квартиры больше займа, то недостающую сумму покупатель выплачивает из своих средств или из ЕПВ

Документы для участия в ипотеке принимают профсоюзы стального и угольного департаментов. По всем вопросам необходимо обращаться в профсоюзные комитеты предприятий. После отбора участников ипотеки документы направляются в банк.


Наверх