МИИР намеремено усилить контроль в строительной области Казахстана

1 Февраля 2022, 10:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МИИР намеремено усилить контроль в строительной области Казахстана 1 Февраля 2022, 10:41
1 Февраля 2022, 10:41
3644

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития разработали законопроект, направленный на усиление контроля в строительной отрасли. Об этом на заседании Правительства РК рассказал глава МИИР Каирбек Ускенбаев, передает BaigeNews.kz.

По действующему законодательству проверки органов государственно-архитектурного контроля невозможны без наличия жалоб. Кроме того, ГАСК не участвует в приемке объектов в эксплуатацию. Поскольку на этапе строительства низка вероятность поступления жалоб, в МИИР заявили, застройщики пренебрежительно и недостаточно ответственно относятся к своей работе. Как результат — объекты принимаются со строительными недоделками.

Поэтому для усиления государственного контроля разработан законопроект, содержащий такие безотлагательные меры, как:

  • внедрение градостроительной экспертизы в целях исключения некачественного планирования застройки территории;

  • внедрение планового контроля объектов на всех этапах строительства (начиная с рытья котлована до благоустроительных работ) и участие ГАСК в приемке объектов в эксплуатацию;

  • создание независимой государственной лабораторной службы для проведения лабораторного и технического обследования используемых материалов и качества выполненных работ.

"Главой государства в Послании 2021 года обозначена необходимость разработки новых стандартов комплексной застройки городов. В этой связи министерством уже разработана первая редакция стандартов качественного планирования территории городов и направлена на согласование в госорганы и организации. Стандарты станут простым и наглядным пособием проектирования компактной застройки с учетом формирования привлекательных и комфортных общественных пространств, развития пешеходной и велосипедной инфраструктуры. Данные стандарты планируем утвердить в июне", — отметил Каирбек Ускенбаев.

По его словам, стандарты будут унифицированы и содержать в себе:

  • принципы комплексного развития городских территорий;

  • стандарт развития городских территорий;

  • стандарт формирования облика городов;

  • стандарт освоения свободных территорий;

  • руководство по разработке и реализации проектов.

С учетом этого акиматам необходимо выработать комплексный подход поэтапной реконструкции инженерной инфраструктуры, жилищного фонда и благоустройства, разработав и утвердив поквартальные/порайонные планы с финансированием из различных источников (местного и республиканского бюджетов, займов, частных инвестиций).

"С этого года будем планировать переход от "строительства квадратных метров" к формированию комфортной среды проживания путем создания компактной и разнообразной застройки за счет эффективного использования земельных ресурсов, развития улично-дорожной сети и повышения качества общественных пространств. На сегодняшний день мы планируем начать реализацию пилотных проектов Концепции развития городской инфраструктуры крупных населенных пунктов страны", — добавил спикер.

Наверх