МИД РК: Казахстанцы чуть ли не целыми аулами выезжают работать в Южную Корею

12 Июля 2017, 15:31
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Нурила Туржан 12 Июля 2017, 15:31
12 Июля 2017, 15:31
6906
Фото: Нурила Туржан

Миграционная служба Южной Кореи ужесточит проверку в отношении казахстанских туристов из-за нелегальных мигрантов. Об этом сообщили в МИД РК в ходе пресс-конференции, передает корреспондент BNews.kz.

За последнее время участились случаи, когда казахстанцам отказывают во въезде в Республику Корею при прохождении миграционной процедуры. По словам спикеров, это прежде всего обусловлено тем, что резко выросло количество нелегальных казахстанских мигрантов, которые пользуются безвизовым соглашением, заключенным в 2014 между нашей страной и Кореей.

«С началом вступления данного соглашения количество нелегалов из Казахстана составляло порядка чуть более 300 граждан. Через два года работы данного соглашения резко выросло количество нелегальных мигрантов. По данной миграционной службы Южной Кореи, - количество нелегальных трудовых мигрантов - граждан Казахстана сейчас составляет около 6000 человек. Вы видите, что увеличение произошло почти в 20 раз», - сказал директор департамента консульской службы МИД РК Ардак Мадиев.

Также спикеры отметили, что сегодня в Казахстане так называемые «черные брокеры» организованно занимаются поставками нелегальных трудовых мигрантов. В связи с этим казахстанская сторона совместно с корейской ведут работу по пресечению нелегальных каналов. 

«Есть данные, что у нас практически компактно из регионов выезжают – это южные регионы. Сейчас у нас появилась Костанайская область. То есть идет быстрая связь, можно сказать люди, которые находятся в аулах, сельской местности организованно, чуть ли не целыми аулами выезжают для осуществления трудовой деятельности. В этом им помогают черные брокеры», - рассказал директор департамента консульской службы МИД РК Ардак Мадиев.

Также основными причинами для отказа во въезде в Корею являются: в случае медицинских поездок – отсутствие брони в больнице или информации о планируемой для посещения больницы, больница или медицинский агент отказываются выступить в роли гаранта; в случае туристических поездок – отсутствие сведений о плане поездки, планируемых для посещения достопримечательностей, отсутствие данных о родных, знакомых или туристических агентствах; в случае деловых поездок - отсутствие данных о приглашающих организациях, партнерах в Корее, рабочих проектах.

Кроме казахстанцев, в Корею нелегально также едут граждане Монголии, России и других стран Центральной Азии. Однако самое большое количество нелегальных рабочих мигрантов - из нашей страны, отмечают в МИД РК.

Наверх