МИД озвучил позицию Казахстана по референдумам в ДНР и ЛНР

26 Сентября 2022, 11:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
gov.kz 26 Сентября 2022, 11:05
26 Сентября 2022, 11:05
2379
Фото: gov.kz

В Министерстве иностранных дел Казахстана озвучили позицию Казахстана касаемо референдумов, которые собираются провести в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях, передает BaigeNews.kz. Официальный представитель МИД сообщил, что Казахстан продолжает придерживаться принципа территориальной целостности государств.

"Что касается проведения самопровозглашенными государствами ЛНР и ДНР, и военными администрациями Запорожской и Херсонской областей референдумов о присоединении к России, то Казахстан исходит из принципов территориальной целостности государств, их суверенного равенства и мирного сосуществования. Наш президент неоднократно, в том числе в своём недавнем выступлении с трибуны ООН, чётко заявлял о важности неуклонного соблюдения принципа международного права, в основе которого лежит Устав этой всемирной универсальной организации. В Уставе говорится об ответственности государств-членов ООН за поддержание мира и соблюдение территориальной целостности государств", - заявили в министерстве. 

В МИД подчеркнули, что Казахстан готов оказать посильное содействие налаживанию политического диалога. При этом важнейшей задачей наша страна считает сохранение стабильности, как на региональном, так и на глобальном уровне, отметили в ведомстве.

Наверх