Мы потерпели фиаско - акимат о разрушении дома по госпрограмме в Карагандинской области

2 Мая 2018, 20:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 2 Мая 2018, 20:00
2 Мая 2018, 20:00
7013
Фото: автора

Жители пятиэтажки в поселке Актас Карагандинской области жалуются на качество ремонта дома, который внешне выглядит красиво, но разрушается изнутри.

В поселке Актас Карагандинской области разрушается пятиэтажный дом, квартиры в котором люди получили по госпрограмме, передаёт корреспондент BNews.kz.  Много лет назад этот дом был признан аварийным, но здание выкупили, отремонтировали, модернизировали, а затем заселили в квартиры людей, многие получили их как арендное жилье.

Сейчас в доме протекает крыша, разрушаются окна и стены, панели изнутри покрывает грибок. Валерия Мальцева заселилась в дом в 2014 году, она как сирота получила квартиру от акимата по госпрограмме.

"Практически сразу начались проблемы с подъездом. Обращались неоднократно в акимат, писали жалобы. Они приезжали, смотрели. Обещали, что все будет решаться, говорили , сделаем, однако столько лет и ничего",- говорит Валерия.

Получила квартиру от акимата в этом доме и Александра Летунова, она тоже сирота, рассказывает, что сначала обрадовалась жилью, но потом поняла, что напрасно.

"Крыша в этом доме неправильно сделана. Всё протекает, эта проблема во многих квартирах. Квартиры же здесь в аренду дают, я вот одного не пойму, раз государственные деньги вкладывают в жилье, значит можно вот так, чтоб в черте что вкладывать?",- недоумевает женщина.

Недавно жители дома написали письмо в акимат, с просьбой помочь разрешить их проблемы. Власти прислали ответ, что гарантия на дом уже истекла и необходимо ремонтировать здание за свой счет.

В проблемном доме живут в основном пенсионеры, сироты и инвалиды, их доход в лучшем случае, составляет чуть больше 40 тысяч тенге в месяц. Денег на ремонт дома у людей нет.

Как сообщила руководитель отдела строительства города Сарань Ольга Шотт, проблемный дом был построен в 1967 году. В нем 80 квартир. Во времена перестройки здание опустело, а 2013 году его выкупил застройщик за сумму 272 млн тенге. Дом отремонтировали и предложили к реализации по 150 тысяч тенге за квадратный метр.

"Имея намерение заселить очередников, местный исполнительный орган воспользовался этим рычагом. В 2014 году действовала государственная программа по выкупу жилья. Местный исполнительный орган, имея подтвержденное финансирование в сумме 214 млн, - это 80 % от сметной стоимости дома, вышел на застройщика и договорился с ним по цене 77 тысяч тенге продать за квадратный метр. Чтобы купить как можно больше квартир, не 45, а 65 квартир, мы не стали оплачивать застройщику за общедомовые коммуникации", - сообщила Ольга Шотт.

Она отметила, что жалобы на это жилье поступают еще с 2015 года, власти пытались от имени жителей убедить застройщика принять меры, однако ничего не вышло.

"Мы потерпели фиаско. Нам пришёл официальный ответ, что застройщик умер, а правопреемника у него нет. Фирма на тот момент уже не функционировала. Сейчас объясняем людям, что нужно выкупить право на общедомовые застройки, оформить кондоминиум, собрать целевые сборы. Починить оторвавшийся сайдинг, удлинить дымоходы на крыше и откосы отбить и заштукатурить", - поясняют отделе строительства.

По данным акимата, арендная плата за это жилье минимальная, примерно три тысячи тенге в месяц за двухкомнатную квартиру. Чиновники уверены, что жильцы могут отремонтировать дом самостоятельно, главное – организоваться. 

Наверх