Международный наркоканал через Казахстан в Нидерланды ликвидировал КНБ

7 Июля 2022, 12:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
islamnews.ru 7 Июля 2022, 12:37
7 Июля 2022, 12:37
2422
Фото: islamnews.ru
В Комитете национальной безопасности сообщили о ликвидации международного наркоканала, передает BaigeNews.kz. Сообщается, что преступная группа состояла из граждан Ближнего Востока и Азии.
"Маршрут канала контрабанды наркотиков начинался из Афганистана, далее следовал через территорию Казахстана, конечным пунктом назначения были Нидерланды. С учетом обширной географии деятельности данной группы, КНБ организовано взаимодействие с правоохранительными органами Королевства Нидерландов. Успешной реализации операции, в том числе способствовало активное содействие Центрально-Азиатского регионального информационно-координационного центра по борьбе с наркотиками и Генеральной прокуратуры РК", - говорится в сообщении Комитета.
В результате совместных оперативных мероприятий были выявлены главные участники международного наркосиндиката. В ходе контролируемой поставки на территории Нидерландов задержали курьера, у которого изъято 30 килограммов героина, произведенного в Афганистане.
"Правоохранительными органами в городе Амстердам в ходе обысков обнаружена крупная наркоплантация. По данным экспертов, стоимость изъятых наркотических средств в стране назначения составляет более двух миллионов долларов США. По установленным фактам правоохранительными органами Нидерландов проводится досудебное расследование", - сообщили в КНБ.
Наверх