Международные эксперты предсказывают Казахстану цифровое будущее

13 Сентября 2017, 14:57
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 13 Сентября 2017, 14:57
13 Сентября 2017, 14:57
2016
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Казахстан находится на 50-м месте по цифровому развитию. За последние 5-6 лет позиция несильно поменялась, но международные эксперты уверены, что в ближайшие 10 лет Казахстан сможет войти в 30-ку лучших. Об этом сообщил директор подразделения Boston Consulting Group на Ближнем Востоке Александр Тюрпиц в ходе республиканского совещания по вопросам цифровизации, передает корреспондент BNews.kz.

«Казахстан вступает в новую эру – цифровую эру. Она начинается сейчас. Мы все живем в эпоху стремительных перемен. Цифровая революция – это основной фактор. Рост экономики интернета в развивающих странах составляет 15-25% в год. Ни один другой сектор экономики не может показать такой рост. 90% всех глобальных данных были созданы всего за два последних года. 99% данных в мире уже оцифрованы», - сообщил Тюрпиц.

По его словам, 35 миллиардов устройств по всему миру генерируют данные и обмениваются ими каждый день. Это в пять раз больше, чем население мира и составляет лишь один процент от тех устройств, которые можно подключить.

«Когда мы говорим с правительствами других стран, некоторые из них полагают, что это угроза, но мы видим это как возможность. Очень радостно видеть, что Казахстан пользуется этим. Возможности увеличения производительности в разных отраслях дадут им «вторую жизнь», появятся новые рабочие места», - продолжил иностранный гость.

Например, такие площадки, как Ali Baba, дают возможность каждому стать предпринимателем. Электронная торговля стирает границы государств. Государства могут оказывать услуги открыто, что снижает риски коррупции. Все это приводит к экономическому росту.

Как отметил спикер, цифровые технологии становятся новой «нефтью», многие страны присоединяются к этой гонке и выносят это на повестку дня.

«Сейчас Казахстан на 50-м месте по цифровому развитию. За последние 5-6 лет позиция несильно поменялась, но мы уверены, что в ближайшие 10 лет Казахстан сможет войти в 30-ку лучших. Возможности для этого есть», - уверен Тюрпиц.

С философской точки зрения, конечной целью являются достижения общества, в котором люди, машины и технологии могут мирно сосуществовать, и мы должны использовать эти возможности.

Напомним, что в Астане проходит республиканское совещание по вопросам цифровизации c участием Главы государства Нурсултана Назарбаева. В мероприятии принимают участие международные эксперты в области ИКТ из более 10 стран мира. Назарбаев предложил создать с Россией и Белоруссией комиссию по цифровизации.

Кроме этого, для начинающих ИТ-стартапов и предпринимателей планируется проведение мастер-класса, где ведущие менторы, успешные основатели ИКТ- стартапов проведут занятия и поделятся историями успеха. Планируется проведение консультации в формате «1to1» от ведущих аналитиков для государственного и коммерческого сектора.

Наверх