Меры поддержки обрабатывающего сектора расширят — премьер РК

11 Августа 2022, 11:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
primeminister.kz 11 Августа 2022, 11:57
11 Августа 2022, 11:57
1929
Фото: primeminister.kz

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провёл совещание по вопросам развития машиностроения, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства. 

Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев сообщил, что по итогам шести месяцев 2022 года производство в машиностроении выросло на 37 процентов (в денежном выражении) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объёмы инвестиций в отрасль увеличились на 23 процента.

В правительстве отметили, что в рамках работы по поддержке предприятий обрабатывающего сектора действие механизма уплаты налога на добавленную стоимость методом зачёта при импорте сырья, материалов и комплектующих продлено до 2024 года. При этом в перечень импортируемых товаров, по которым НДС уплачивается данным методом, предлагается включить дополнительно ряд наименований металлопродукции и оборудования, необходимых для реализации инвестиционных проектов. Также предлагается расширить охват предприятий обрабатывающего сектора, получающих ускоренный возврат НДС при экспорте продукции.

Премьер-министр поручил соответствующим госорганам внести проекты необходимых решений. 

"Мы заинтересованы в повышении конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей. Для этого будет расширен охват мерами поддержки. Особое внимание нужно уделить также вопросу увеличения местного содержания при закупках", — сказал Алихан Смаилов.

По данным направлениям премьер дал ряд поручений соответствующим госорганам.

Новые условия освобождения от НДС при импорте начнут действовать в Казахстане.

Наверх