«Мерейлі отбасы»: Как ветеран ВОВ из Жетысу стал легендой при жизни

29 Июля 2017, 17:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из архива семьи Кожекбаевых 29 Июля 2017, 17:23
29 Июля 2017, 17:23
3667
Фото: из архива семьи Кожекбаевых

В золотой летописи края Жетысу есть немало личностей, чьи имена служат ярким примером для подражания молодому поколению казахстанцев. Одним из таковых является ветеран Великой Отечественной войны Куришбек Кожекбайулы - глава семьи Кожекбаевых, ставшей на днях одним из победителей регионального этапа национального конкурса «Мерейлі отбасы». О том, как сложился жизненный путь и через что пришлось ему пройти, Куришбек ата рассказал в интервью корреспонденту BNews.kz.

Старейший житель села Сумбе Уйгурского района Куришбек Кожекбайулы - живая легенда Великой Отечественной войны, унесшей жизни миллионов человек. Вместе с Героем Советского Союза Маншук Маметовой, под командованием маршала Георгия Жукова, он отражал жестокий натиск врага. Пройдя долгий и тернистый путь от Москвы до Берлина, участвовал в боях за освобождение Калининской области, городов Великие Луки, Новосокольникова, Бреста, а также Новеля, где была с честью похоронена боевая подруга М. Маметова.

Простой сельский учитель Куришбек Кожекбайулы еще до начала войны работал в школе родного аула, а потом занимал должность помощника государственного и общественного деятеля Ораза Жандосова, выполнявшего важное партийное поручение партии в селе Кыргызсай.

«Вскоре судьба свела меня с великим поэтом Жамбылом Жабаевым. Получив благословение аксакала, в декабре 1941-го я ушел на фронт. Служил в разведывательной роте 100-й стрелковой бригады, сформированной в Алматы и, пройдя шестимесячную подготовку, отправился на фронт», - вспоминает ветеран.

В составе второго Белорусского фронта вместе с боевыми товарищами освободил он от фашистов Варшаву, Терн, Вочдрож, Гданьск, Данциг и другие. За мужество и проявленную доблесть был награжден тремя орденами Славы и двадцатью медалями.

С особой гордостью и блеском в глазах аксакал вспоминает, как участвовал в параде Победы в Москве.

«Это был очень волнующий момент. Я, как и сотни тысяч людей, буквально не в силах были сдержать слезы радости за свою Отчизну. После окончания войны я продолжил службу старшим телефонистом в роте связи первого полка 36-й дивизии под началом маршала Г. Жукова, был секретарем партийной ячейки. По возвращении на Родину продолжил педагогическую деятельность и до самого выхода на заслуженный отдых работал директором школы в родном селе», - говорит Куришбек ата.

Куришбек ата стал своего рода достоянием своего народа, очевидцем значимых в истории Казахстана событий. Он видел конфискацию имущества бедняков, голод, гибель репрессированных, участвовал в великих сражениях, восстанавливал разрушенные города и села. Пережив эпоху Сталина, Хрущева, Брежнева, Андропова, Черненко, Горбачева, стал свидетелем становления независимости, строительства новой столицы Астаны, процветания суверенной Республики Казахстан.

«Я глубоко рад за то, что наша молодежь живет в такой свободной, мирной и процветающей стране. Сейчас не то, что в наше время, у молодежи есть большие возможности. Хочешь, учись, хочешь, работай, все в твоих руках. Дай Бог, чтобы так было всегда», - сказал Куришбек ата.

Сегодня уважаемый ветеран является почетным гражданином Алматинской области и Уйгурского района, на его примере мужества и трудолюбия выросло не одно поколение патриотов страны. Он вырастил четверых детей. Сейчас 105-летний ветеран помогает воспитывать 25 внуков, 30 правнуков и 15 праправнуков.

За трудовые заслуги награжден рядом государственных наград, среди которых орден «Құрмет».

К слову, избрав стезей жизни профессию учителя, дети и многие внуки продолжают сегодня славное дело своего мудрого наставника.

«Хотелось бы выразить благодарность нашему Президенту за чуткую заботу о ветеранах войны и труда, за постоянную помощь, поддержку, почет и уважение к старшему поколению. Сегодня очень важно, чтобы молодое поколение ценило и уважало старших, матерей, своих родных и близких, живя в дружбе и согласии со всеми вокруг, бережно относясь к миру, единству и взаимопониманию», - сказал напоследок К. Кожекбайулы.

Наверх