Мемориальный комплекс Абая, Святой ключ, анатомический музей: "Скинь локацию" в Семее

10 Августа 2021, 18:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Мемориальный комплекс Абая, Святой ключ, анатомический музей: "Скинь локацию" в Семее 10 Августа 2021, 18:50
10 Августа 2021, 18:50
3856

Новый выпуск программы про путешествия на Youtube-канале BaigeNews.kz.

10 августа в Казахстане отмечает день рождение великого мыслителя, казахского поэта Абая Кунанбаева. В этом году ему исполнилось 176 лет. В связи с этим съемочная команда тревел-программы BaigeNews.kz "Скинь локацию" посетила родину поэта и мемориальный музей писателя в урочище Жедибай в ВКО. Именно здесь новатор казахской поэзии Абай Кунанбаев написал свои великие произведения.

В новом выпуске зрители смогут увидеть и познакомиться с дом-музеем Абая, который по сей день сохранил свой первоначальный архитектурный облик. Здесь собраны эксклюзивные материалы и личные вещи поэта. Их музею предоставили родственники и друзья писателя. Среди них – книги на арабском, персидском, турецком, русском языках, фотодокументы тех лет, а также трехструнная домбра Абая.

Также ведущая программы Алия рассказывает об удивительном мемориальном комплексе Абая Кунанбаева. Его возвели в 1995 году в честь 150-летия поэта. Здесь похоронен сам писатель и его племянник, ученик Шакарим Кудайбердыулы.


Кроме того, Арман посетил учебный анатомический музей государственного медицинского университета Семея. Основная экспозиция музея - плоды человека с врожденные патологиями. Музей нередко сравнивают со знаменитой Кунсткамерой.


Также ведущие нашли удивительные локации в Семее: "Святой ключ", "Биологический центр" и культурно просветились в "Музее изобразительных искусств" и в "Литературно-мемориальном музее Достоевского". Подробнее в новом выпуске.


Наверх