Мелодии Великой степи звучали над Адриатикой

28 Июля 2019, 21:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
mfa.gov.kz 28 Июля 2019, 21:45
28 Июля 2019, 21:45
4233
Фото: mfa.gov.kz

Выступления хора TURKSOY в Хорватии были организованы в рамках национальной программы "Рухани жаңғыру" по популяризации казахской культуры за рубежом.

В хорватских городах Дубровник и Трогир с успехом состоялись выступления молодежного хора TURKSOY, сформированного из студентов консерваторий Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции и Узбекистана, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на Посольство РК в Республике Хорватия, Боснии и Герцеговине,Черногории.


Выступления были организованы при поддержке Посольства Казахстана в Хорватии в рамках национальной программы "Рухани жаңғыру" по популяризации казахской культуры за рубежом. Репертуар молодежного хора включал шедевры хоровой песни и произведения современных композиторов тюркских стран, которые впервые прозвучали у стен главных исторических памятников и туристических достопримечательностей Дубровника и Трогира – Церкви Святого Влаха XVIII века и городской ратуши XV века. 


Молодые исполнители продемонстрировали всю красоту и многогранность хорового искусства тюркских народов перед многотысячной аудиторией, жителями и гостями Хорватии. Из казахстанских произведений зрители услышали  народную песню «Қараторғай», а также сочинения отечественных композиторов - "Тау ішінде" С.Сейфуллина, "Су тасушы қыз" Б.Байкадамова, "Сағынам" Б.Жандарова и другие произведения. Выступления артистов были приняты с большой теплотой, искренним восхищением и бурными овациями.


Молодежный камерный хор TURKSOY был создан в 2015 году по инициативе Генерального секретаря Организации, Заслуженного деятеля искусств Республики Казахстан Дюсена Касеинова с целью ознакомления широкой международной аудитории с тюркской музыкой и хоровым искусством тюркских стран. Гастроли хора с успехом проходят в странах Азии и Европы.

Наверх