Медицинские поезда отправятся в регионы Казахстана с 23 мая

17 Мая 2022, 17:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 17 Мая 2022, 17:48
17 Мая 2022, 17:48
2748
Фото: inform.kz
Специализированные медицинские поезда возобновят свою работу с 23 мая 2022 года по всем областям Казахстана, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу нацкомпании "Қазақстан темір жолы".

В этом году поезда проедут более 13 000 километров, посетив такие отдалённые станции и разъезды, как Толтыр, Афанасьево, Бегимбет, Никельтау и другие. В этом году планируется охватить около 200 станций и разъездов.

Врачи будут оказывать первичную медико-санитарную и консультативно-диагностическую помощь жителям отдалённых станций и близлежащих поселков, у которых затруднён доступ к медицинскому обслуживанию. В составе медицинских бригад будут работать такие специалисты, как терапевт, педиатр, ЛОР, кардиолог, офтальмолог, кардиолог, стоматолог и другие.

Медицинские поезда "Жәрдем" и "Саламатты Қазақстан" состоят из восьми специализированных оборудованных вагонов формированием АО "Пассажирские перевозки". Врачи, входящие в состав бригад проекта, обследуют десятки пациентов в день.
"Бывали случаи, когда во время осмотра они обнаруживали серьезные заболевания. Иногда пациенты специально приезжают из других населенных пунктов на станции, где работают медицинские поезда, чтобы пройти обследование у докторов высокого класса. По словам врачей, такой проект, как "Медицинские поезда", имеет большое значение для населения, ведь он даёт возможность жителям отдалённых районов Казахстана получать бесплатную качественную медицинскую помощь", — сообщили в КТЖ.
Наверх