Медики возвращаются домой: карантинный госпиталь расформирован в Павлодарской области

27 Мая 2020, 01:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
© REUTERS/SUSANA VERA 27 Мая 2020, 01:38
27 Мая 2020, 01:38
4892
Фото: © REUTERS/SUSANA VERA

Сегодня врачи собрали последний мединвентарь, и развезли его по местам постоянной дислокации.

В Павлодарской области расформировали карантинный госпиталь. Бригада медиков, в которую вошли лучшие молодые кадры, вернулась домой, сообщает "Хабар 24".

26-летний врач-эпидемиолог Адильбек Абилхаков и медсестра с высшим образованием Юлия Медведева все два месяца работали бок о бок. Именно на их плечи легла основная нагрузка. Это они вместе с коллегами принимали первых пациентов, и наладили всю схему работы. А госпиталь развернули в здании санатория для пожилых людей.

"Здесь располагался коечный фонд на 70 человек. Как вы видите, сейчас никого нет. Помогало то, что мы находились здесь на территории санатория, и у нас здесь был свежий воздух, Иртыш, и это как-то нам помогало легче переносить разлуку со своими родными", - рассказывает врач-эпидемиолог Адильбек Абилхаков.

"Если этого требуют, это нужно делать. Мы - медики, мы обязаны выполнять. Надеюсь, что мне скоро дадут отпуск, и я счастливая поеду домой, на озеро Алаколь. Увижу свою маму, папу, братьев, сестер. Поэтому я очень счастлива", - говорит старшая медсестра Юлия Медведева.

Персонал сутками работал в противочумных костюмах. С советами помогали старшие коллеги. Виолетта год назад закончила вуз, и больше всего переживала за маленького сына Диамида.

"Пришлось бороться с инфекцией, быть на передовой, это огромный опыт. Потому что до этого мы это надевали только, когда еще учились, и никогда, честно говоря, не думала, что это будет на самом деле", - делится врач общей практики Виолетта Буланова.

Сегодня врачи собрали последний мединвентарь, и развезли его по местам постоянной дислокации. Между тем этот карантинный госпиталь медики развернули за считанные часы. За два с лишним месяца здесь побывало больше 300 человек. Это близкие, потенциально контактные люди. В том числе и иностранцы. Они прибыли из Великобритании, Таиланда, Турции, Египта, то есть с тех самых стран, которые считались неблагополучными по коронавирусной инфекции.

"В режиме нон-стоп работали: то есть к нам свозили пациентов, близкий контакт, потенциальный контакт, с очагов, с границы, очень много положительных результатов у нас в отделении выявлялось", - подчеркивает главврач карантинного госпиталя Асем Касенова.

Самый молодой врач-эпидемиолог уже вернулся домой. Здесь его встретила большая дружная семья: теща, супруга и дочка Аружан.

"Мы переживали, они находились в очаге, как говорится, событий. Поэтому для нас это было очень тревожно", - радуется супруга доктора Азиза Абилхакова.

Возглавившую в госпитале бригаду медицинских сестер Юлию Медведеву дома ждал ее молодой человек. С Денисом они познакомились в медуниверситете. Он будущий кардиохирург.

"Я переживал все эти два месяца, начиная с того дня, как ей внезапно позвонили, и сказали: "Собрать все вещи, и поехать". Но так как мы вместе медики, мы все это понимаем. Я очень горжусь Юлией, ее коллегами, как они оперативно развернули свой госпиталь", - делится впечатлениями врач-интерн Денис Киселев.

Всего в Павлодарском Прииртышье с начала пандемии работало 10 госпиталей, включая инфекционные, провизорные и карантинные. Сейчас показатели по заболеваемости стабилизируются, и медики после затянувшейся смены возвращаются домой к родным.


Наверх