Мажилисмен Симонов: положительные перемены АЗНО связаны с хорошим маркетингом завода

26 Августа 2019, 17:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 26 Августа 2019, 17:24
26 Августа 2019, 17:24
4252
Фото: фото автора

На актюбинском заводе нефтяного оборудования сегодня работает более двухсот человек.                                

Сегодня депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции партии "Nur Otan" Сергей Симонов посетил с рабочей поездкой завод нефтяного оборудования в Актобе и выяснил проблемы предприятия, передаёт корреспондент BNews.kz.

Депутат совершил экскурсию по актюбинскому заводу нефтяного оборудования (АЗНО), который является единственным в Казахстане производителем насосной штанги и других комплектующих для нефтедобывающих предприятий западного региона страны. В первый раз депутат был на предприятии в 2005 году и сегодня заметил большие достижения и прорыв в деятельности.


"Они знают всю конъюнктуру, поменяли технологию. В 2005 году был немного другой спектр выпускаемой продукции, с которой были проблемы. Сейчас они от чего-то отказались, что-то увеличили в производительности, получают хорошие доходы. Есть рынок сбыта и есть куда увеличивать реализуемую продукцию.  Система построена так, что люди заинтересованы в стабильной работе, стабильном заработке, а минимальная зарплата здесь - 88 тысяч тенге. Это нормальный показатель на предприятии. Тем более, они работают на сдельной оплате труда. Чем больше и лучше произведено, тем больше работник получает премии. Хороший соцпакет. Бесплатное питание, бесплатная доставка. То есть люди с удовольствием работают и держатся за свои рабочие места", - рассказывает мажилисмен.

Такие положительные перемены депутат связывает с хорошим маркетингом и грамотной управляющей командой завода. Некоторые новые предприятия в Казахстане, по словам депутата, простаивают из-за ошибки в первоначальных просчётах маркетингового исследования: наличия конкуренции, отсутствия сырья или вообще рынка сбыта.

"По окончании текущей сессии мы рассматривали отчёт правительства по исполнению бюджета и отчёт счётного комитета. Там мы поднимали вопрос о том, что заканчивается вторая индустриальная пятилетка. Было введено в эксплуатацию около 1500 предприятий. А эффекта нет. То есть возникает вопрос: на каком основании возникла потребность в строительстве тех или иных предприятий. Оказывается, нужно было проводить вначале маркетинговое исследование на наличие сырьевой базы, рынка сбыта, наличие затрат. В результате мы будем иметь вывод: или это производить здесь или лучше закупить и привезти будет дешевле", - подытоживает Сергей Симонов.

На заводе нефтяного оборудования работает более двухсот человек. При этом предприятие обновляет оборудование, технологии и квалификацию специалистов. В 2015 году приобретена модернизированная горизонтально-ковочная машина, позволившая увеличить производительность труда в 1,5 раза. Получен международный сертификат стандарта API (American Petrol Institute), дающий право работать с международными компаниями на рынке Казахстана и экспортировать продукцию завода.  В ближайшее время предприятие планирует выйти на зарубежные рынки сбыта, увеличив в разы объемы производства.

 

"В планах у нас выйти на новые рынки сбыта: Россию, Канаду и Аргентину", - делится планами директор завода Гасал Мусин.

Единственной проблемой завода является бомбоубежище, ответственность за которое государство возложило на плечи предпринимателей. Это наследство Советского Союза, расположенное на территории 120-ти предприятий Актюбинской области, стало для предпринимателей неподъёмным грузом финансового бремени.


"Эту тему мы изучим и обсудим с коллегами. Потому что есть закон, который обязывает содержать бомбоубежище. Это непроизводственные затраты, которые нужно куда-то соотносить. Для налогового кодекса здесь должно быть всё чётко прописано: или они идут в затраты или идут за счёт прибыли", - отметил народный избранник.

Наверх