Мажилис взял в работу "Закон о выборах"

7 Апреля 2021, 10:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Мажилис взял в работу "Закон о выборах" 7 Апреля 2021, 10:42
7 Апреля 2021, 10:42
1926

Мажилис взял в разработку законопроект по внесению изменений и дополнений в Закон "О выборах в Республике Казахстан". В частности, нововведение предусматривает снижение порога, необходимого политическим партиям для прохождения в Мажилис, с 7 процентов до 5 процентов и включение в избирательные бюллетени графы "против всех", передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Законопроектом вносятся изменения и дополнения о снижении порога прохождения политических партий при выборах в Мажилис Парламента с 7 процентов до 5 процентов, включении графы с надписью "против всех" в избирательные бюллетени всех уровней", - сообщил председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Канат Мусин.

Ожидается, что в законопроекте будет предусмотрена возможность самовыдвижения на выборах акимов сел и сельских округов.

"Кроме того, в целях реализации пассивных избирательных прав жителей соответствующих городов районного значения, сел, поселков, сельских округов законопроектом предусмотрена возможность самовыдвижения на выборы акимов. Кандидат, представляемый населением в акимат, собирает соответствующее количество подписей в свою поддержку. Комитет готов рассмотреть законопроект и подготовить заключение", - добавил Канат Мусин.


Наверх