Президент предложил наделить мажилис правом принимать законы

16 Марта 2022, 11:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Президент предложил наделить мажилис правом принимать законы 16 Марта 2022, 11:55
16 Марта 2022, 11:55
3842

Предложена норма, предполагающая право сената только одобрять или не одобрять законы, а не принимать или не принимать уже принятые мажилисом.

Настала пора наделить нижнюю палату парламента Казахстана правом принимать законы. Об этом, как передает BaigeNews.kz, на совместном заседании палат парламента 16 марта заявил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев предложил предложить наделить правом принимать законы мажилис.

"Согласно Конституции сенат имеет право принимать или не принимать одобренные мажилисом законопроекты. То есть у мажилиса фактически отсутствует возможность преодоления возражений верхней палаты. Для формирования более сбалансированной парламентской системы необходимо пересмотреть эту практику. Считаю целесообразным ввести норму, предполагающую право сената только одобрять или не одобрять законы, уже принятые мажилисом. Следовательно, именно мажилис наделяется правом принимать законы", — сказал президент.

Также он предложил уменьшить количество депутатских мест в мажилисе. Эта инновация обеспечит мандаты и дополнительные голоса различным этническим группам в верхней палате.

"В целом наличие сената в качестве верхней палаты парламента считаю закономерным и оправданным. В мире довольно много государств с унитарным устройством и меньшей численностью населения, нежели в Казахстане. И тем не менее имеющих двухпалатные парламенты", — резюмировал он.


Наверх