Мать шестерых детей обманула госорганы из-за соцпособий в ЗКО

20 Сентября 2019, 18:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Мать шестерых детей обманула госорганы из-за соцпособий в ЗКО 20 Сентября 2019, 18:27
20 Сентября 2019, 18:27
1183

В Западно-Казахстанской области  проверкой на предмет правомерности получения адресной социальной помощи ( АСП) были охвачены 2516 семей,из которых 586 семьям приостановлена, еще 508 семьям прекращена выплата.

В ЗКО 1094 семьи пытались скрыть свои доходы, чтобы получить АСП, передает BaigeNews.kz.

Руководитель отдела Управления координации занятости и социальных программ ЗКО Кайргали Надыргалиев сообщил о вопиющих фактах обмана сотрудников социальных служб жителями региона. По его словам, при назначении АСП наиболее распространенным нарушением является сокрытие реальных доходов.

"Так, мать шестерых детей, проживающая в г. Уральск, с декабря прошлого года стала получать АСП. При проверке на предмет правомерности получения соцпомощи нами было выявлено сокрытие реальных доходов семьи. Глава семьи, зарегистрированный как индивидульный предприниматель, в 2018 году скрыл доход на сумму 6 млн 904 тыс 550 тенге. В текущем году, cогласно налоговым отчетам ,за первое полугодие 2019 года доход семьи составил 3 млн 877 тыс. тенге. В результате проведения перерасчета семье было отказано в получении АСП", – рассказал Кайргали Надыргалиев.

Подобный факт имел место в Жанакалинском районе, где в апреле прошлого года тесть заявительницы в рамках реализации Госпрограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства "Енбек" получил кредит в размере 5 млн 200 тыс. тенге, на которые приобрел 17 голов племенного КРС.

"Учитывая, что заявительница не указала приобретенный проживающим вместе с ней тестем КРС по льготному кредитованию, тем самым скрыла реальный доход семьи, ей прекращена выплата АСП на сумму 1 млн 530 тыс. 612 тенге. Выплаченные деньги за апрель и май месяцы в сумме 255 тыс. 100 тенге возвращены в бюджет", – сообщил Надыргалиев.

По состоянию на 16 сентября, 59 тыс. 566 жителей, или 11 тыс. 778 семей из ЗКО получили АСП на сумму 3,7 млрд тенге.

Напомним, в результате мониторинга правильности назначения и выплаты АСП выявлено, что более 72 тыс. получателей адресной соцпомощи предоставили недостоверные сведения о доходах.

В этой связи Министерством совместно с акиматами проводится работа персонально по каждому выявленному факту, недопущению нарушений и пересмотру неправомерно назначенных выплат в нарушение Закона РК "О государственной адресной социальной помощи". Работа в данном направлении продолжается.
Наверх