Массовые протесты в Иране: две известные актрисы арестованы, в курдские районы направлены военные

22 Ноября 2022, 09:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
bbc.com 22 Ноября 2022, 09:43
22 Ноября 2022, 09:43
2372
Фото: bbc.com

Две известные иранские актрисы появились на публике с непокрытой головой в знак солидарности с протестующими против хиджабов, после чего были арестованы, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Русская служба новостей ВВС.

Как сообщает иранское государственное информагентство Ирна, Хенгаме Газиани и Катайон Риахи — обе обладательницы многочисленных наград — были обвинены в сговоре и антиправительственных действиях.

Женщин задержали в воскресенье. Перед арестом Хенгаме Газиани написала в "Твиттере": "Что бы ни случилось, знайте, что, как всегда, я буду на стороне народа Ирана. Возможно, это мой последний пост".

Газиани и Риахи — в числе известных иранских общественных деятелей, выразивших поддержку протестующим против клерикального истеблишмента страны.

Глава Федерации бокса Ирана Хоссейн Соори сказал, что не вернётся домой с турнира в Испании из-за жестокого подавления протестов у него на родине.

А капитан сборной Ирана по футболу на чемпионате мира в Катаре Эхсан Хайсафи заявил в воскресенье: "Приходится признать, что обстановка у нас в стране скверная и люди несчастны".

На проходящем в Катаре чемпионате мира по футболу иранские фанаты освистали гимн своей страны перед началом матча Ирана с Англией. Команда Ирана при этом стояла на поле с непроницаемыми лицами, отказавшись этот гимн петь — что посчитали явным знаком поддержки протестов в родной стране.

Сообщается также, что в прошедшие выходные власти Ирана направили военных для подавления протестов в районах проживания курдов на северо-западе страны — они считаются эпицентром разгорающихся демонстраций.

Наверх