Маркетплейсы хотят освободить от двух видов налогов в Казахстане

20 Августа 2020, 13:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное: inform.kz 20 Августа 2020, 13:36
20 Августа 2020, 13:36
2450
Фото: иллюстративное: inform.kz

Цифровые торговые платформы Казахстана могут освободить от уплаты двух видов налогов. Об этом сообщил в ходе отчетной встречи министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, передает BaigeNews.kz.

"Сегодня в Казахстане функционируют 13 казахстанских цифровых торговых платформ. Такие маркетплейсы, как Kaspi, Chocofamily, Technodom, Mechta и другие. Для их поддержки прорабатывается вопрос дополнительного фискального стимулирования с тем, чтобы помочь ускоренно развиваться этому сектору ", – сказал министр.

Как отмечается в докладе Султанова, для поддержки цифровых торговых платформ прорабатывается вопрос дополнительного освобождения от уплаты корпоративного подоходного и индивидуального подоходного налога.

"Совместно с Национальным банком отрабатываем вопросы стимулирования развития электронной коммерции через платежные системы", – отмечается в докладе.

По словам Султанова, в Казахстане уже работают три фулфилмент-центра, где ежедневно обрабатывается более 350 тысяч почтовых отправлений. К 2025 году их количество будет увеличено до 15.

Наверх