Мамин поручил поддержать бизнес в период режима ЧП

17 Марта 2020, 11:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Мамин поручил поддержать бизнес в период режима ЧП 17 Марта 2020, 11:01
17 Марта 2020, 11:01
3352

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин поручил незамедлительно начать реализацию плана по поддержки казахстанских бизнесменов во время чрезвычайного положения из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, передает корреспондент Baigenews.kz.

"По поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева правительством будут приняты антикризисные меры поддержки предприятий малого и среднего, крупного бизнеса. Эти меры направлены на сохранение текущей занятости и создание новых рабочих мест через стимулирование деловой активности предпринимателей и граждан. Для реализации Дорожной карты занятости будут выделены необходимые средства, предусматривающие ремонт инфраструктурных и социальных объектов, дорог местного значения с привлечением к данной работе наших граждан.

В целях дальнейшего наращивания объема отечественной продукции и снижения импортозависимости в национальной экономике будут приняты дополнительные меры по поддержке казахстанских производителей. Для наполнения внутреннего рынка и стимулирования производства будет значительно увеличено объем кредитования национальной экономики", - сказал глава Камина.

Премьер-министр поручил создать все необходимые условия для бизнеса в период чрезвычайного положения в стране.

"При чрезвычайном положении не будут учтены штрафы кредиторам и необходимо создать все условия для предпринимателей. Отечественный бизнес будет пользоваться льготными мерами поддержки на унифицированных условиях без дополнительной финансовой нагрузки. Будут внедрены новый механизм кредитования в сфере АПК, направленный на повышения доступности финансовых средств для аграриев. В целом, озвученные сегодня предложения и новые форматы поддержки предпринимателей мы поддерживаем, и начинаем их незамедлительную реализацию", - подчеркнул Аскар Мамин.

Он поручил министерствам национальной экономики, труда и социальной защиты населения и сельского хозяйства в трехдневный срок в упрощенном порядке внести проекты постановления по внесению соответствующих изменений в отраслевые государственные программы. Акимам провести предметную работу с крупными предприятиями по сохранению рабочих мест.

Наверх