Акимат столицы призывает отказаться от пышных выпускных

14 Мая 2019, 17:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив BNews.kz 14 Мая 2019, 17:37
14 Мая 2019, 17:37
4216
Фото: архив BNews.kz

24 школы Нур-Султана уже приняли решение отказаться от пышных выпускных вечеров.

В акимате столицы вновь посоветовали школьникам и их родителям отказаться от пышных выпускных вечеров. Об на совещании в городской администрации заявил руководитель проектного офиса "Астана адалдық аланы" и депутат маслихата города Нур-Султан Мирас Шекенов, передаёт корреспондент BNews.kz

"Я настоятельно советую всем директорам школ, которые стоят на пороге выпускных вечеров подходить к этому вопросу очень практично. В городе 84 школы, 24 школы из них отказались от пышных выпускных. Ударом кулака это не решалось. Просто у большинства общества излишни шик при проведении выпускных вызывает раздражение и непонимание. У родителей разные возможности. Мы говорим о государственных образовательных объектах – школах, лицеях. Выпускные вечера в госучреждениях не должны превращаться в излишний блеск и шик", - отметил Мирас Шекенов.

Журналисты поинтересовались у депутата маслихата, как определить, много ли средств родители тратят на выпускной.

"Мы же все живем в одном обществе. На мой взгляд, когда выезжает колонна или танцуют мамы на белых "Лексусах", то это излишество. Рестораны – тоже. Пять лет назад мой сын заканчивал школу, выпускной проводили в школьной столовой. Никаких лимузинов. У всех были предусмотрены затраты на поступление детей в университеты, все считали деньги", - ответил Мирас Шекенов.

По словам замначальника департамента полиции Рустама Шарибаева, в дни проведения выпускных вечеров в столице будут усилены меры безопасности.

"С 12 по 26 июня на территории столицы планируется проведение выпускных вечеров. Примерно в 89 развлекательных заведениях города. В настоящий момент по 20 школам информация уточняется. Предварительно на сегодня примет участие 5687 выпускников. Нашим департаментом приняты все меры по обеспечению безопасности правопорядка в местах проведения мероприятий. За каждой организацией образования города Нур-Султан будут закреплены школьные инспекторы, инспектора полиции, ответственные, инспектора ИГН, а также из числа руководящего состава департамента. Также будет именно в местах проведения мероприятий уплотнены наряды, комплексы полиции чтобы максимально обеспечить безопасность", - заявил на совещании замначальника департамента полиции Рустам Шарибаев.

Также он отметил, что в целях обеспечения общественного порядка, и дорожной безопасности на улицах города будут задействованы порядка 500 сотрудников полиции.

"Мы примем меры, чтобы не допустить никаких чрезвычайных происшествий и обеспечить безопасность наших школьников", - заключил Рустам Шарибаев.

Наверх