Малыши покоряют набережную: в Павлодаре прошёл парад колясок

1 Июня 2018, 18:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Анна Белобородова 1 Июня 2018, 18:14
1 Июня 2018, 18:14
6247
Фото: Анна Белобородова

Все костюмы и дизайн колясок мамы смастерили своими руками.

Девятимесячный цыганский барон, малыш из гнезда аиста, птенец Angry Birds, Мойдодыр и другие самые маленькие участники праздничного шествия в честь Международного дня защиты детей, растрогали прохожих креативным дизайном своего транспорта, передаёт корреспондент BNews.kz.

Оригинальный парад колясок устроили жительницы павлодарского Дома мамы, где на сегодняшний день приютили 15 женщин с 17 детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию. 

фото Анны Белобородовой  

Как отмечает координатор проекта общественного фонда "Ана Үйi" в Павлодаре Асель Абишева, парад колясок в "Доме мамы" стал традиционным. Но в этом году его участники вышли в город и прошлись по его улицам.

фото Анны Белобородовой  

"К параду готовились дней десять, при этом столько эмоций получили. Например, не знали, как и из чего сделать лошадь для цыганского табора. Хотели голову скакуна на палку прицепить, потом передумали и посадили лошадь на палку и сделали вожжи. Всё мастерили своими руками: и коляску-танк, и транспорт Мойдодыра, и птичье гнёздышко. В ход шли картонные коробки от оптовых закупок и садовые тазики с последней поездки на дачу. Пригодились даже прошлогодние костюмы, перешитые в собственном швейном цеху при учреждении. Для ханской кибитки приобрели недорогие мешки", - рассказала Асель Абишева.

фото Анны Белобородовой  

Координатор Дома мамы надеется, что в следующем году к оригинальному параду присоединятся и другие жительницы города со своими малышами.

фото Анны Белобородовой  

Отметим, сегодня на обновлённой набережной в Павлодаре также прошёл парад детских и молодёжных музыкальных оркестров и ансамблей, посвящённый 20-летию Астаны, в котором приняли участие свыше четырёх тыс школьников. Всего в прииртышье в честь Дня защиты детей промаршировали 12 тысяч маленьких жителей Прииртышья.

В этот же день в Павлодаре прошёл традиционный бал для юных интеллектуалов, в котором приняли участие 47 школьников-победителей международных и республиканских олимпиад. Кроме того, после долгого ремонта для детей открылся парк культуры и отдыха, а павлодарские волонтёры организовали для детей катание на теплоходе и лимузинах.

Наверх