Лжеполицейские занимались серийным интернет-мошенничеством в Казахстане

11 Июля 2022, 12:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 11 Июля 2022, 12:09
11 Июля 2022, 12:09
2522
Фото: pixabay.com
Отдел по борьбе с интернет-мошенничеством МВД РК задержал международную группу преступников из 15 человек, занимавшихся серийным интернет-мошенничеством. Злоумышленники выдавали себя за полицейских, передает BaigeNews.kz.

Об этом рассказал начальника Центра по борьбе с киберпреступностью Жандос Суюнбай.

"В последнее время участились факты мошенничества, совершаемого от имени сотрудников правоохранительных органов. Лжеполицейские звонят на телефоны граждан и сообщают, что на них в настоящее время якобы оформляется кредит под залог недвижимого имущества. Для поимки аферистов лжеполицейские предлагают срочно продать недвижимость по заниженной цене, а денежные средства для сохранности перевести на страховой счет. Для убедительности, а также в целях оказания психологического давления на своих жертв мошенники сообщают о "пакте неразглашения", за нарушение которого якобы грозит уголовная ответственность", — сообщил он на брифинге.

Жительница Алматы, управляемая такими манипуляторами, продала свою квартиру. Полученные от продажи денежные средства в размере 23 миллионов тенге несколькими траншами перевела на счета мошенников. Поняв, что попала на уловки аферистов, потерпевшая обратилась в правоохранительные органы только 24 июня.

"В ходе оперативно-розыскных и следственных мероприятий установлено, что в мошеннических действиях использовались около 10 банковских карт, оформленных на проживающих в разных городах Казахстана подставных лиц. Оперативники подразделения по борьбе с киберпреступнстью МВД совместно с коллегами из Павлодарской области и Алматы задержали преступную группу из 15 человек, являющихся гражданами Казахстана и России. Они подозреваются в серийном интернет-мошенничестве", — рассказал Суюнбай.

Пять участников этой группы помещены под арест. Установлена возможная причастность участников группы к шести эпизодам интернет-мошенничества, ущерб от которых составил более 106 миллионов тенге.

Спикер отметил, что, как правило, в совершении таких преступлений используются банковские счета и карты, оформленные на третьих лиц, для обналичивания денежных средств используются подставные лица. Для звонков мошенники используют программы по подмене абонентских номеров. Все указанные действия направлены на получение доступа к банковским картам и депозитам потенциальных жертв с дальнейшим переводом с них денежных средств либо оформления кредита.

Чтобы не попасться на удочку интернет-мошенников, казахстанцам нужно соблюдать следующие личные правила безопасности:
  1. Не диктовать банковские реквизиты или коды из SMS-сообщений для блокировок несанкционированных операций незнакомцам по их требованию.
  2. При поступлении телефонного звонка якобы из банка с сообщением о подозрительной операции по банковскому счёту, оформлении третьим лицом кредита на ваше имя, несанкционированном списании денежных средств, начислении бонусов и переводе их в денежные средства необходимо прекратить разговор и самостоятельно обратиться в банк.

  3. При осуществлении купли-продажи в сети Интернет внимательно изучать информацию о продавце или сайте в сети Интернет, не сообщать и не указывать дополнительные данные своих банковских карт на сомнительных сайтах, не проводить операции через банкомат по указанию незнакомых лиц, а также воздержаться от полной или частичной оплаты посредством перевода и совершать сделки только из рук в руки.

  4. Если потенциальный продавец или покупатель просит вас перейти по ссылке якобы для оформления безопасной сделки/доставки, или же под предлогом зачисления денег на карту, оплаты покупки, помните — вероятно, это мошенник.

Наверх