Лучших педагогов Акмолинской области наградили в Кокшетау

25 Августа 2021, 21:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 25 Августа 2021, 21:48
25 Августа 2021, 21:48
2786
Фото: фото автора

В Кокшетау состоялась традиционная августовская конференция педагогических работников Акмолинской области.

В Кокшетау состоялась традиционная августовская конференция педагогических работников Акмолинской области "Образованная нация — залог устойчивого развития". В мероприятии приняли участие учительская общественность региона, а также министр образования и науки РК Асхат Аймагабетова и аким области Ермек Маржикпаев. Ряд педагогов удостоился нагрудного знака "Ыбырай Алтынсарин", благодарственных писем акима и денежных сертификатов, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.


На пленарном заседании августовской конференции в "Болашак сарайы" обсуждались вопросы взаимовыгодного сотрудничества с бизнесом при подготовке кадров, перспективы развития системы образования в Казахстане и Акмолинской области, в частности.


Приятной частью пленарной части стала церемония награждения. Нагрудного знака "Ыбырай Алтынсарин" и денежных сертификатов акима области на 100 тысяч тенге удостоены учителя физической культуры школы-лицея № 7 г. Щучинска Жуматай Абилкасов, казахского языка и литературы Спиридоновской СШ Егиндыкольского района Каламкас Байнабекова, биологии и географии СШ села Айдабол Зерендинского Нина Мищерина, математики СШ аула Арайлы Целиноградского Ляззат Жакенова и другие.


Сертификатом на такую же сумму и нагрудным знаком "Қазақстан Республикасының білім беру ісінің құрметті қызметкері" награждены методист отдела образования Буландынского района Светлана Маликова, директор школы-лицея № 21 г. Кокшетау Мариям Калиева, учитель русского языка и литературы школы-гимназии № 4 им.Л. Толстого г. Степногорска Галина Шевелева и другие.


Благодарственные письма акима Акмолинской области и сертификаты на 100 тысяч тенге вручены преподавателю по начальной военной подготовке агротехнического колледжа с.Астраханка Матжану Абдуллаеву, учителю синтезатора и музыкальной литературы Детской музыкальной школы поселка Научный Шортандинского района Марине Бабченко, заведующей методическим кабинетом Ерейментауского района Шынар Биляловой и другим.


Также наградили победителей ежегодного областного конкурса "Лучший педагог". Напомним, он помогает выявить творчески работающих, талантливых, которые формируют имидж высокопрофессионального учителя. Победителем в сфере дошкольного воспитания и обучения признана музыкальный руководитель ясли-сада "Өркен" г.Кокшетау Ольга Корябкина.; среднего образования — учитель казахского языка и литературы Жаксынской СШ № 1 Ляззат Каскаева; среднеспециального, профессионального и технического образования — преподаватель Высшего педагогического колледжа им. Ж.Мусина Алия Заманбекова.


Всем победителям конкурса "Лучший педагог" вручены сертификаты на 875 тысяч 100 тенге.

Также свои награды – сертификаты на 20 миллионов тенге – получили и учебные заведения. Обладателем Гран-при в номинации "Лучшая организация среднего образования" стала школа-гимназия им. Малика Габдуллина села Зеренда; "Лучшая организация в профтехобразовании" — Высший колледж г.Степногорска.


Его директор Елена Крайнева поблагодарила за высокую оценку и признание труда коллектива, а также внимание развитию системы ТиПО.

"Я уверена, что эта победа вдохновит нас на новые идеи и дела, инновационные решения задач, которые ставит перед нами Министерство образования и науки", — отметила Крайнева.

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов говорил о статусе педагога и, в частности, запрете на навязывание учителям несвойственных для них функций.

"Учитель должен учить. Привлечение его к несвойственным функциям должно быть прекращено окончательно. Сейчас законодательно есть такие полномочия, будем очень жестко наказывать первых руководителей организаций образования и иных лиц", — отметил министр.

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев поздравил педагогов с началом учебного года. Глава региона напомнил о роли учителя в становлении учеников как личностей.

"В нашей стране так было всегда. Именно от школьного учителя, наставника во многом зависит, кем вырастет человек. Он способен не только зажечь в ребенке интерес к знаниям, помочь раскрыться его талантам. Но и заложить те базовые ценности. В этом — высокая миссия", — заключил Маржикпаев.

Отметим, за годы суверенитета в Акмолинской области построено около 50 общеобразовательных школ и пять дополнительных учебных корпусов на 18,5 тысячи мест. Введено в эксплуатацию 24 новых детсадов на 5,4 тысячи мест.

Фото автора.

Наверх