Ловля на живца, рейтинги министров. Что еще предложат для борьбы с коррупцией в РК - проект "20:22"

9 Февраля 2022, 02:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Ловля на живца, рейтинги министров. Что еще предложат для борьбы с коррупцией в РК - проект "20:22" 9 Февраля 2022, 02:35
9 Февраля 2022, 02:35
5287

Вышел очередной выпуск проекта "20:22". Гостем программы стала советник председателя Агентства по противодействию коррупции Анар Жарова, сообщает BaigeNews.kz.

Представитель ведомства рассказала о новой концепции Антикора по борьбе с коррупцией, в частности о предложенной системе Integrity Check, декларировании имущества, новых способах борьбы с незаконным обогащением и возвращении награбленных в Казахстане денег из-за рубежа.

Ловля на живца

2 февраля Президент Казахстана подписал указ, утверждающий концепцию антикоррупционной политики РК на 2022-2026 годы. Одной из революционных новелл в документе концепции стала проверка на добропорядочность Integrity Check.

Система предполагает "ловлю на живца". К чиновникам будут приходить люди, предлагать им совершить незаконные действия за вознаграждение. Если о заманчивом предложении госслужащий сообщит в Антикор, будет считаться, что проверку он прошел. Иначе он может лишиться работы.

"Цель Integrity Check - профилактика коррупционных действий, на корню выявить таких лиц и предотвратить ущерб государству, простым людям. Мы называем это инструментом для самоочищения государственного органа", - сказала Анар Жарова.

Она уточнила, инструмент сначала планируют внедрить для правоохранительных органов. Подобный опыт уже есть в Великобритании, США, Австралии, Румынии, Чехии, Грузии, Молдове и Венгрии.

"Мы подробно изучали опыт Молдовы. Там отдельный закон на эту тему был принят. Колоссальный эффект наши коллеги получили буквально за короткий промежуток времени. Количество обращений о предложении взяток госслужащим возросло в 70 раз. Теперь уже каждый чиновник думает, что это - предложение взятки или проверка добропорядочности", - сказала спикер.

Преступлений меньше, а ущерб растет

С января по ноябрь 2021 года в Казахстане зафиксировано 1600 коррупционных правонарушений, это на 33,5 процента меньше, че в 2020 году. При этом ущерб от таких действий вырос.

Жарова подтвердила, что в последнее время выявляются масштабные коррупционные схемы с колоссальными суммами ущерба, исчисляемыми миллиардами. Подробно она остановилась на преступлениях, расследуемых в сельскохозяйственной отрасли РК.

"В последнее время задержания были в сфере сельского хозяйства. Большая работа проведена по поручению Главы государства. На протяжении большей половины прошлого года Агентство проводило комплексный системный анализ в сфере субсидирования. Были громкие уголовные дела, задержания, аресты, большие суммы. Выявлены коррупционные риски, порядка 170 рекомендаций вынесены министерству сельского хозяйства. Сейчас идет работа по их устранению", - прокомментировала советник председателя Агентства по противодействию коррупции.

Она также не стала отрицать, что сколько бы схем борьбы с коррупцией не придумали за последние годы, люди подстраиваются и все равно находят способы незаконно обогатиться.

"Наша задача - вовремя устранить имеющиеся лазейки в законодательстве, чтобы не дать совершаться системным явлениям. Взяли одного чиновника, пришел на его место другой и совершает то же самое. Бывали случаи, что в одном регионе четыре-пять руководителей ГАСК сменяли друг друга и по одной и той же схеме задерживались и получали сроки реальные", - заявила Жарова.

Мнимая цифровизация

В интервью она также сказала о мнимой цифровизации. В стране разработана масса систем, которые должны оградить граждан от общения с чиновниками и исключить коррупционные риски, но лазейки все равно находят.

"В сельском хозяйстве анализ показал - там четыре информационные системы, но до такой степени они несовершенны, что позволяют манипулировать, создавать коррупционные схемы", - сообщила спикер. Она не исключила, что системы изначально создавались так, чтобы можно было находить способы брать взятки.

Антикор планирует продолжить работу по оцифровке бизнес процессов во всех госорганах.

"Будет внедрена цифровая экспертиза на предмет выявления погрешностей и пробелов в цифровых решениях. По действующим системам совместно с уполномоченным органом агентство будет проводить анализ коррупционных рисков", - заверила она.

Жарова признала, что у госорганов нет заинтересованности выявлять коррупционные риски и устранять их.

"В рамках концепции мы предусматриваем меры, которые будут стимулировать к выполнению прямых обязанностей. Вводить рейтинг акимов, министров. Он будет отражать, каким образом руководитель профилактирует коррупцию, борется с ней, применяет ли весь набор инструментов. Намерены внедрить национальный индекс восприятия коррупции", - рассказала она.

Кроме того, Жарова подробно остановилась на теме декларирования имущества госслужащих и их ближайших родственников. Она сообщила, кого и за что могут наказать, будут ли публикации в Instagram считаться поводом для проверок, откуда у чиновников или их супругов деньги на дорогие сумки, часы, турпоездки и прочее.

Полную версию проекта "20:22" можно посмотреть здесь.



Наверх