Лицензирование детских садов будут проводить поэтапно в Казахстане

19 Июля 2022, 13:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 19 Июля 2022, 13:42
19 Июля 2022, 13:42
2412
Фото: pixabay.com

Первый вице-министр просвещения РК рассказала, как будут проводить лицензирование детских садов, передаёт BaigeNews.kz.

На своей странице в Facebook Шолпан Каринова написала, что лицензирование будет осуществляться поэтапно. Сначала будут внесены изменения в законодательство. На первом этапе подлежать лицензированию будут вновь открываемые дошкольные организации. Затем действующие организации, не прошедшие повторную государственную аттестации.

"Их тоже немного - один-два процента или 10-15 детсадов в год. Все остальные действующие сады могут получить лицензию на основе оценки степени рисков. Рисковые случаи без посещения садов будут определяться в автоматизированной системе НОБД. Таким образом, нужно понимать, что лицензирование даст возможность объективно оценить ситуацию по созданию условий для воспитания детей", - написала Каринова.

Как пишет вице-министр, вопрос лицензирования детских садов активно обсуждается в социальных сетях. Поэтому она прокомментировала наиболее актуальные вопросы пользователей: о срочном лицензировании детских садов, о препятствиях в развитии частного бизнеса в дошкольном образовании.

"На самом деле государство не ставит задачу закрытия садов, лицензирование точно к этому не приведет - как государственных, так и частных, наоборот государство создавало и создает все условия, чтобы дошкольные организации развивались", - отметила первый вице-министр.

Шолпан Каринова подчеркнула, что в государственных и частных садах все эти годы реализуется единый механизм финансирования через госзаказ по единой методике.

"При этом для поддержания услуг в этой сфере в 2020 году внесены изменения в методику госзаказа, предусматривающие в структуре госзаказа объемы средств на повышение зарплаты на 25 процентов, увеличение продолжительности отпуска педагогов до 56 дней и другое. И на эти меры с республиканского бюджета выделен большой объем финансовых средств", - уточнила она.

Также первый вице-министр напомнила, что дошкольное образование - единственный уровень образования, который не лицензируется в настоящее время. Хотя лицензирование, как механизм проверки на входе, осуществлялось до 2011 года. И сейчас, по её мнению, назрела необходимость возврата данной процедуры из-за многочисленных резонансных случаев жестокого обращения с детьми в детских садах.

Квалификационные требования будут включать минимальный набор необходимых условий для детей, как это делается во многих странах мира: наличие педагогов, видеокамер, учебных материалов, соответствия санитарным и противопожарным нормам, наличие собственного или арендованного здания.

"Причем нужно заметить, что для добросовестных предпринимателей и нормально функционирующих садов лицензирование - абсолютно незатратное регулирование", - подчеркнула Шолпан Каринова.

Наверх