Федерация сделала заявление из-за лишения атлета Нижата Рахимова "золота" Олимпиады

24 Марта 2022, 14:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
instagram.com/nijat.raximov 24 Марта 2022, 14:05
24 Марта 2022, 14:05
3574
Фото: instagram.com/nijat.raximov
В Федерации тяжелой атлетики РК прокомментировали ситуацию вокруг казахстанского тяжелоатлета Нижата Рахимова, которого лишили олимпийской медали из-за допинга, передает BaigeNews.kz.

Напомним, по решению Спортивного арбитражного суда (CAS).казахстанского тяжелоатлета Нижата Рахимова лишили золотой медали, которую он выиграл на Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Кроме того, спортсмена дисквалифицировали на восемь лет за нарушение антидопинговых правил.

На сайте Федерации тяжелой атлетики РК опубликовано заявление генерального секретаря ФТА РК Алдияра Нуралинова, связанное с ситуацией вокруг казахстанского атлета.

Он заявил, что такое решение стало неожиданным для федерации, так как аргументы адвокатов Нижата Рахимова в процессе слушания были достаточно убедительными.
"С момента слушания, а это уже более полугода, ни в адрес атлета, ни в адрес федерации не поступало никаких дополнительных запросов и уточнений. Стоит отметить, что данный вердикт является решением первой инстанции, поскольку слушание проходило на уровне антидопингового департамента CAS с участием одного арбитра. Федерация тяжелой атлетики придерживается принципа нулевой терпимости к любым проявлениям допинга, однако в этой ситуации есть ряд вопросов и к Международной федерации тяжелой атлетики, и к органам, которые осуществляли допинг-контроль в то время", — говорится в заявлении.
В настоящее время федерация готова поддержать спортсмена и оказать дальнейшее содействие в апелляции решения антидопингового департамента CAS.

О допинговом скандале вокруг казахстанского атлета стало известно в 2021 году. Спортсмена подозревали в подмене образца мочи, сданного для допинг-пробы в 2016 году. Тогда Нижат Рахимов заявил, что не намерен сдаваться и брать на себя чужую вину.

Тяжелоатлет отреагировал на недавнее решение о лишении его олимпийской медали, отметив, что его доводы о непричастности к этой ситуации не были приняты арбитром в ходе слушания в августе прошлого года.

Наверх