"Лишь бы аким их не трогал" - Даулет Турлыханов раскритиковал работу управлений спорта

2 Марта 2022, 14:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
КазИнформ 2 Марта 2022, 14:47
2 Марта 2022, 14:47
4140
Фото: КазИнформ

Заслуженный тренер РК и двукратный призер Олимпийских игр Даулет Турлыханов раскритиковал работу областных управлений спорта в Казахстане, передает BaigeNews.kz.

Как отметил спортсмен, необходимо провести ревизию в областных управлениях спорта. Они должны тесно взаимодействовать и думать о спортивном имидже страны.

"Сегодня нужно усилить контроль над работой управлений спорта. Надо с них требовать, сколько они финансировали и какие виды спорта в течении двух-трех лет. Они многие не задумываются о том, что нам нужны олимпийские чемпионы и медали. Они думают лишь о том, чтобы их не трогал аким. Мы должны уйти от интриг, которые сегодня есть в нашей среде - среди спортсменов. Сегодня спортсмен диктуют, кто их будет тренировать и какой тренер. Когда такое было?! Это ужасно. Это уже бардак", - заявил спортсмен на коллеги Министерства культуры и спорта РК.

По словам Турлыханова, одна из причин провала Олимпийских игр в Пекине - нехватка компетентных тренеров.

"Уважаемые тренера, не надо искать оговорки и говорить, что не хватает спортивных объектов, и нет условий для занятия спортом. Благодаря государственной программе по развитию массового спорта построено большое количество спортивных комплексов в областях и районных центрах Казахстана. Сегодня у нас проблема в тренерах. Наставник, тренер - это самое главное", - считает Турлыханов.

Также он заявил, что большинство спортивных объектов пустуют.

"Есть огромное количество спортивных объектов после зимних Азиатских игр, но большинство пустуют, потому что ограничен доступ для массового спорта. Все коммунальные предприятия ищут копейки и где заработать. Но тем временем из государственного бюджета закрываются их коммунальные услуги, расходы на содержание, ремонт и так далее. Пока мы не наладим серьёзные отношения с тренерами, то спорта не будет. Они будут искать лазейки и уйдут работать по программе подушевого нормативного финансирования спортивных секций. Они будут зарабатывать и думать только о себе", - поделился он.

Даулет Турлыханов подчеркнул, что необходимо проверить, насколько эффективно работает система подушевого финансирования спортивных секций.
Наверх