"Лечебное озеро превратили в свалку" – жители села в Акмолинской области бьют тревогу

22 Мая 2021, 14:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
facebook/Ольга Антонова-Гайдамак 22 Мая 2021, 14:52
22 Мая 2021, 14:52
4452
Фото: facebook/Ольга Антонова-Гайдамак
Жительница Акмолинской области Ольга Антонова-Гайдамак опубликовала в Facebook пост-возмущение от имени жителей села Акимовка Астраханского района. Люди обеспокоены тем, что территория Белого озера, которое славится лечебными свойствами и является любимым местом отдыха, превращается в мусорную свалку, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Возмущены, но ничего сделать не можем"

"Все жители села Акимовка крайне возмущены происходящим, но ничего не могут поделать. Возле уникального лечебного озера, единственного, где купаются летом жители села, сделали свалку. Сюда вывозят навоз, мусор и канализационные отходы из септиков. Люди рады бы не делать этого, так как здесь купаются и они сами, и их дети. Но это единственное разрешенное место для вывоза мусора. В другие – запрещено", − пишет автор поста.

По словам Ольги Антоновой-Гайдамак, ранее вокруг Акимовки было много свалок. После было принято решение сделать одну, остальные убрали.

"И почему-то сделали большую общую свалку именно на берегу Белого озера. Жители с прошлого года постоянно звонят акиму Кызылжарского сельского округа Астраханского района Абдрахману Рустаму Асылбекулы, по решению которого здесь было принято сделать сельскую свалку. Просят перенести свалку, но он как будто не слышит. Я сама в прошлом году ему звонила, он обещал, что перенесет свалку. Но поехав на прошлой неделе в Акимовку, убедилась, что мер по ее переносу предпринято не было", − сетует женщина.

"Вода в озере лечит болезни"

Автор поста утверждает: озеро – минеральное, лечебное.

"Вода в Белом озере, как на Алаколе. В нем нет никакой живности − ни рыбы, ни водорослей. Оно чистое. В советские времена, по словам старожилов села, к Белому озеру приезжали ученые, брали пробы воды. Планировалось построить здесь санаторий. В тот год, когда началось строительство, озеро полностью высохло, и строительство было отменено. Больше высыхание озера не повторялось.

Я хорошо помню из детства, что все лето весь берег был устлан "синими" людьми. Обмазывались глиной и ждали ее высыхания на теле, потом смывали. Люди на Белое озеро ехали отовсюду. Многие люди избавляются от различных заболеваний, благодаря синей глине и ощелачивающей воде".

Также Ольга Антоновой-Гайдамак пишет, что Белое озеро – единственное, пригодное для купания. Его любят местные – и взрослые, и дети.

"Вокруг Акимовки много озер. Но только здесь все лето купаются жители села. Остальные − не пригодны для купания. В прошлом году я часто ездила в Акимовку и видела, как много людей там купаются, лечатся. Много неместных. Но сейчас вся территория вокруг такого ценного редкого озера превратилась в свалку. Ветер раздувает мусор. Ситуация очень печальная", − заключила автор.

К тексту приложены фотографии, сделанные в прошлом и этом году.


Отметим, село Акимовка Астраханского района расположено в 200 километрах от Нур-Султана.

Аким села: "Свалку перенесли в овраг"

Аким Кызылжарского сельского округа Рустам Абдрахман в телефонном интервью отрицает, что свалку на берегу Белого озера организовали по его поручению.

"Я там работаю акимом три года, а свалка существует более 10 лет. Она находится на положенном расстоянии, но люди сами относятся безалаберно, растянули близко к озеру. Я каждый год ее грунтую. Проблема, действительно, поднималась не раз. Зимой говорили, но куда я ее зимой перенесу: дороги не было. На прошлой неделе звонила женщина, не представилась, просто сказала, что раньше жила в Акимовке. Предупредила, что будет обращаться в вышестоящие инстанции", − говорит Абдрахман.

Он заверил, что меры уже предприняты.

"Позавчера я ездил в Акимовку, пообщался со старожилами и активистами села. Поехали вместе к озеру. Они посоветовали перенести свалку в овраг. Есть там такой, большой, метрах в трехстах. В этом случае стоки будут проходить мимо, и уходить в другое русло. Наклон другой. Я прислушался к советам. Первый же рейс повезли на новое место", − заключил сельский аким.

Больше половины отходов вывозятся на неузаконенные полигоны

Добавим, что пару недель назад "мусорный" вопрос рассматривался на заседании постоянной депутатской комиссии. Тогда представители облдепартамента экологии сообщили, что в акмолинском регионе сегодня насчитывается 130 свалок ТБО. Но разрешительные документы, которые соответствуют законодательству, есть лишь у 23-х из них. Как итог: из 243 тысяч тонн твердых бытовых отходов, накопившихся в 2020 году, только 109 тысяч размещено на узаконенных полигонах. То есть 44 процента, меньше половины.

Узаконенных полигонов, к примеру, нет в 10 райцентрах, в том числе Астраханского района, о котором идет речь выше. Также в Щучинске, Макинске, Степняке, Коргалжыно, Зеренде, Акмоле, Аршалы, Акколе и Егиндыколе.

Фото: Асель Турар

Для борьбы со стихийным мусором разработали дорожную карту

Над "мусорной" проблемой в Акмолинской области думают. Акимат и департамент экологии разработали Дорожную карту по комплексному решению экологических проблем. Согласно документу, в частности, предусмотрено построить полигон ТБО с мусоросортировочной линией в областном центре – Кокшетау. В этом году истек срок эксплуатации полигона под Красным Яром. На сегодня местные власти предложили участок под новый полигон – площадью 40 гектаров в Конысбайском сельском округе Зерендинского района. Он, как отмечалось в ходе заседания депутатской комиссии, расположен ближе к подъездным путям. Это позволит сэкономить на строительстве подъездной автодороги. В настоящее время идет оформление участка.

Также запланировано построить полигоны ТБО в городе Акколе, райцентрах Зеренда, Аршалы, Коргалжыно, пристоличных Косшы и Коянды.

Дорожная карта включает и пункты по ликвидации стихийных свалок, полигона в Щучинске; обустройство площадок временного хранения отходов ТБО в сельских округах.

Фото: Асель Турар
Наверх