Лабрадоры в Таиланде ищут больных коронавирусом с эффективностью 95 процентов

23 Мая 2021, 05:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Лабрадоры в Таиланде ищут больных коронавирусом с эффективностью 95 процентов 23 Мая 2021, 05:06
23 Мая 2021, 05:06
2377

В Таиланде начали развертывание отряда по обнаружению коронавируса собаками в надежде быстро идентифицировать людей с COVID-19. Сейчас в этой стране наблюдается рост числа случаев заболевания, сообщает The Washington Post.

Исследователи на факультете ветеринарных наук Бангкокского университета Чулалонгкорн обучили улавливать собак уникальный запах, который люди с COVID-19 выделяют в своем поту. Троих из шести таких особенных собак зовут Энджел, Бобби и Браво. С 10 мая эти трое протестировали более 1000 образцов, полученных от сотрудников колледжа, студентов и людей за пределами университета. На данный момент результаты впечатляют: вероятность успеха составляет почти 95 процентов.

После нескольких секунд нюхания образцов пота, помещенных в металлические контейнеры, собаки могут определить, у кого из людей есть COVID-19. Если нет никаких следов инфекции, собака пройдет мимо образца. Если он положительный, он будет сидеть перед ним.

Профессор Кайвали Чатдаронг, руководитель исследовательской группы, сказала, что ей известно, что другие страны использовали собак для выявления коронавируса, включая Финляндию, Объединенные Арабские Эмираты, Германию и Индию, но она понятия не имела, сработает ли это в Таиланде из-за острой и ароматной кухни страны.

Суванна Танабунсомбат, волонтер, собирающий образцы для доставки в лабораторию, добавила, что собаки-испытатели очень удобны, поскольку они могут проверять людей, которые не могут пройти тестирование.

"Люди могут просто положить ватные шарики в подмышки, чтобы собрать образцы пота и отправить их в лабораторию. И результат будет довольно точным", - говорит Суванна Танабунсомбат.

Исследователи планируют отправить команду собак в сообщества, подозреваемые в том, что они являются новыми горячими точками распространителей COVID-19. Собаки будут работать внутри мобильного подразделения, в то время как команда по сбору проб может прочесывать местное сообщество, собирая образцы.

По данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний, собаки относятся к небольшому числу домашних животных, которые могут заразиться коронавирусом, в основном после тесного контакта с людьми с COVID-19. В нем говорится, что риск заражения людей вирусом от животных считается низким.

Тайские исследователи заявили, что в качестве меры предосторожности они сконструировали контейнеры для образцов таким образом, чтобы нос собак не касался образцов. Они также считают, что рецепторы на клетках дыхательных путей собак не являются благоприятной средой для атаки коронавируса.

Наверх