Квантовый компьютер для путешествий во времени намерен создать Google

26 Ноября 2019, 16:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ca.news.yahoo.com 26 Ноября 2019, 16:46
26 Ноября 2019, 16:46
2412
Фото: ca.news.yahoo.com

Предложенная исследователями технология основана на явлении квантовой гравитации.

Ученые Google представили работу, в которой описали принципиальную возможность создания квантового компьютера для моделирования процессов путешествия через "тоннели" в пространстве-времени (так называемые червоточины, или "кротовые норы"). Об этом сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на arxiv.org (е-репозиторий научных принтов).

"Ученые Google вместе с коллегами из Стэнфордского, Мэрилендского и Амстердамского университетов опубликовали работу с описанием технологии, с помощью которой в будущем можно будет создать имитацию "червоточины" прямо в лаборатории и исследовать ее более подробно", - говорится в сообщении.

Как сообщает портал, предложенная исследователями технология основана на явлении квантовой гравитации.

Отмечается, что пока ученые не смогли связать гравитацию с квантовой теорией, но сотрудники Google показали, что взаимодействие этих двух сил — квантовая гравитация — может проявляться в определенных системах, которые можно смоделировать в лаборатории.

Более того, специалисты корпорации вместе с другими учеными хотят создать модель одной из таких систем, которая позволит проследить за информацией, проходящей через "червоточину" между двумя черными дырами.

Для этого авторы новой работы предлагают создать квантовый компьютер с двумя наборами связанных кубитов, которые будут разделены на две группы. Между этими двумя группами исследователи хотят передать определенный массив информации и посмотреть, как ее объем влияет на стабильность системы.

Как известно, "червоточина", или "кротовая нора", является гипотетической структурой, представляющая собой "тоннель" между двумя частями пространства-времени. Теоретическая возможность существования такой структуры описывается специальным решением уравнений поля Эйнштейна. Однако до сих пор подтвердить существование "червоточин" ученым не удалось.

Наверх