Кусочек Шымкента в Южной Корее - казахстанка рассказала о жизни и бизнесе за рубежом

1 Ноября 2019, 13:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Кусочек Шымкента в Южной Корее - казахстанка рассказала о жизни и бизнесе за рубежом 1 Ноября 2019, 13:08
1 Ноября 2019, 13:08
18498

Как наши люди преуспевают вдали от дома.

Казахстанка Сауле Косакаева живет в Южной Корее два года. Месяц назад женщина открыла кафе с названием "Шырайлы Шымкент", украсив фасад гербом своего родного города и флагами Казахстана и стран СНГ. В зале играет казахская эстрадная музыка, на столах самса и шымкентский шашлык. Сауле признается, что никогда не думала работать в общепите. Заняться этим видом бизнеса ее просили друзья и знакомые. Корреспонденту BaigeNews.kz она рассказала, сколько стоит открыть кафе в Корее, насколько это сложно, и каковы кулинарные предпочтения местного населения.

- Почему вы назвали свое кафе "Шырайлы Шымкент"?

- А какое название еще можно было придумать? От него веет теплом, уютом, все по-домашнему. Все мои гости знают, что я сама из Шымкента. Это мой город, в честь моего города это название. Корейцы очень любопытные, они все будут спрашивать. Почему? Что за название?  Я еще не открылась, а кафе уже было популярным. Все знали, что я делаю здесь ремонт. Собираюсь открываться. Спрашивали, ждали. Мы открылись совсем недавно. Еще месяца нет. Кафе находится в Йонсане, это город на юге Южной Кореи. 

- Кто ваши гости и какие блюда они предпочитают? 

- У нас восточная кухня, мы не различаем: узбекская, казахская или уйгурская. Сами делаем айран, варим компоты. Все как дома. Ко мне в кафе приезжают из других городов Кореи. Всем интересно попробовать наши восточные блюда, приезжают не только казахстанцы, но и узбеки, русские, кыргызы. Сегодня у меня были гости с Кавказа, заказали банкет на 16 человек и главным блюдом попросили сделать бешбармак. Только что узбеки в первый раз попробовали бешбармак, говорят, что слишком большие порции, не смогли все доесть. И мяса много, и теста много. У нас все как положено, с казы.


- Местные жители тоже приходят?

- Конечно. Завтра на 12 человек банкет у местных корейцев. Они едят самсу, баранину заказывают. Есть те, кто первый раз ест бешбармак. Они любят наши бауырсаки, обожают конину. У них есть специальные заведения, где подают конину, но там очень дорого.

Корейцы спрашивают, а почему именно так приготовлено мясо, а не по-корейски? Мы говорим, что сырое мясо не едим, у нас сырое мясо с кровью не положено, мы – мусульмане. Мы должны мясо довести до полной готовности. Мне первое время говорили, что корейцы вообще не любят баранину, что они вообще не мясоеды, не едят жирного и еще много чего. Но когда я вышла замуж за корейца, я увидела, что они ещё как едят баранину, было бы кому приготовить! Друзья моего мужа приходили к нам в гости и всегда ели много баранины.


- Откуда вы привозите мясо?

- Мясо здешнее. Здесь есть специальные магазины, где продают мясо халал. Оттуда покупаем по оптовой цене. Они нам доставку делают. С эти проблем нет, единственная проблема – получить лицензию на занятие предпринимательством.

- Насколько это сложно?

- Получить разрешение на работу - самое сложное. Если вам кто-нибудь будет продавать спиртные напитки по оптовой цене, вы должны показать свой патент, лицензию. Без этого вам даже копейку не уступят. Здесь законы строгие. 

- Где легче открыть кафе, в Казахстане или в Корее?

- В Казахстане, конечно. В Корее открыть очень долго. Вы делаете ремонт заведения, приезжают специальные люди, они проверяют, из какого материала вы делаете ремонт. Если обои не подлежат стандартам, значит, вы эти обои убираете и клеите другие.

- Часто к вам приходят с проверкой? 

- Обязательно приходят. Они могут в течение недели два-три раза зайти. Без предупреждения. Они имеют право приходить. У меня все должно быть записано: откуда я мясо покупаю, за сколько продаю, в меню все цены у меня должны быть указаны. На йогурты и айран у меня должны быть даты указаны. Когда я приготовила и через сколько дней я должна убирать их из холодильника. Все очень строго.


- Повара у вас работают официально? 

- У меня два повара из Казахстана. Мы их пригласили официально на работу. У них контракт. А как же еще? Меня будут проверять, скажут, а как без документов люди работают? Так нельзя. 


- А как по ценам?

- Если перевести в казахстанский тенге, то конечно, это дорого. А в Корее – это вполне нормально, как и в любых других заведениях. Такие же цены. 


- У вас большое кафе? 

- Оно рассчитано на 60 человек. Есть танцплощадка. Предусмотрен специальный топчан, где можно на корпешках сидеть. Специально из Шымкента мне привезли корпешки и подушки с казахским орнаментом. Вот у меня дастархан, для тех, кто хочет сидеть или лежа есть.


- Сколько стоит открыть общепит в Корее? 

- В Сеуле открыть заведение очень сложно и дорого. Поэтому все зависит от города. Открыть общепит мне стоило круглую сумму. Меня недавно пригласили ребята посмотреть еще одно заведение и открыться там, потому что наших там очень много. И в основном все мужчины, все хотят кушать по-домашнему. Но я пока не знаю. Я согласилась открыть одно кафе, но открывать целую сеть...  В Сеуле очень много разных заведений, но казахстанских я не видела. Там очень много узбекских и кыргызских общепитов.

Аренда помещения по ценам вполне приемлемая. Но в маленьком городе только на ремонт маленького кафе может уйти 50 тысяч долларов. Не говоря уже о других затратах. На закуп продуктов ушло еще больше. Но я не открыла его для коммерческого интереса. Это мое постоянное рабочее место, можно сказать, семейное дело. Я не тороплюсь быстро заработать и окупиться.

- Как живется нашим землякам в Южной Корее? Скучают ли они по дому?

- В основном, наши земляки приезжают на заработки. Работают, но всем нравится. Сначала скучают, месяц-два. Кто-то может по полгода. А потом, когда уже привыкают, никто не хочет возвращаться домой. Здесь более спокойно, здесь нет воровства, насилия и хулиганства. Я не скажу, все хотят остаться здесь жить. Если бы в Казахстане также платили, они жили бы в Казахстане и никуда не уезжали. Здесь оплачивается в день 100 долларов мужчинам, женщинам - 60-70 долларов. Живут в мотелях или снимают квартиру. Кто-то один живет, а кто-то по несколько человек. Очень много молодых парней. Очень жаль, когда видишь, что приезжают взрослые женщины, кому уже за 55. Конечно, скучают, но все это компенсируется. Чувствуем себя как дома. Очень приятно, когда хангуки (местное население) не тычут в тебя, что ты иностранка. Они уже привыкли. Здесь много разных иностранцев, приезжающих на заработки. Местные жители - очень добрые и хорошие люди.

- Сауле, спасибо за беседу!


Наверх