"Я не бедный" — аким Алматы о своей дорогой одежде

7 Июля 2022, 17:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
@ainura_zarina 7 Июля 2022, 17:31
7 Июля 2022, 17:31
8458
Фото: @ainura_zarina

Также Досаев пояснил про бизнес, который приносит доходы.

Аким Алматы носит куртку не бренда класса люкс, да и куплена она пять лет назад. Об этом, как передает BaigeNews.kz, рассказал аким Алматы Ерболат Досаев на брифинге 7 июля в Службе центральных коммуникаций в Нур-Султане.

В ходе брифинга журналисты забросали акима Досаева вопросами, на которые он еле успевал отвечать. Но когда прозвучал нижеприводимый вопрос в среде журналистов образовалась интригующая тишина.

"В соцсетях активно обсуждали вашу куртку за 2,2 миллиона тенге. Когда вас назначили акимом, тогда разные мнения люди высказывали, как правило, алматинцы никогда недовольны своим акимом, в том числе, и в ваш адрес критика высказывалась. Но все чаще люди говорили, "зато человек небедный, скорее всего воровать не будет". При этом, на сайте акимата очень короткая и сухая справка дана и там с 1998 года вы находитесь на госслужбе. Откуда деньги у Ерболата Досаева на такие дорогие одежды?" — такой ехидный вопрос прозвучал на брифинге в СЦК.

Досаев не стушевался.

"Вы не всю мою биографию прочитали. ...До 1998 года я имел соответствующие бизнес-доходы, занимал соответствующие должности на предприятиях. После же возврата (с работы на государственных должностях — прим. ред.) я активно занимался бизнесом с 2006 по 2012 годы. Вновь на госслужбу я вернулся министром в сентябре 2012 года, с тех пор с перерывами нахожусь. Имею доходы, декларированные, выплаченные со всеми налогами. И могу позволить куртку, про которую все упоминали: но, во-первых, она не Loro Piana, а во-вторых, можно тоже перепроверить, её я купил пять лет назад, у мужчин не так много вещей", — опечалился градоначальник крупнейшего мегаполиса страны.

Аким Алматы заметил, что "мужчинам свойственно носить одежду, в которой им комфортно". И добавил, что не даёт и не даст повода для обвинений в "жизни не по карману".

"Хочу сказать, я не бедный и не собираюсь заниматься какими-то вещами. Последние пять с лишним месяцев за мной очень внимательно следят очень много глаз, может быть десятки, сотни тысяч, что же предпримет аким Досаев? И я надеюсь, пока не давал повода и не дам в будущем. Я могу себе позволить купить куртку. На нынешней работе, кроме деловых костюмов, честно говоря, других вещей мне не нужно. Потому что я больше времени провожу на работе, чем дома", — признался аким.

Также Досаев пояснил про бизнес, который приносит доходы.

"Я передал в управление долю в компании Lancaster Holding. Я думаю, об этом вы знаете, просто вы решили перепроверить через меня. Но в моей биографии всё прямо и откровенно написано. Вы можете набрать в Google и вы найдете меня везде", — спокойно отреагировал чиновник.

Напомним, что Ерболат Досаев, как и его партнеры Нурлан Каппаров, Берик Каниев и Юрий Пак, владеет четвертью в Lancaster Holding (эта компания представлена в таких секторах Казахстана как промышленная инфраструктура, нефтегазовый сервис, фармацевтика, логистика, финансовые услуги, гостиничный бизнес и образование) и крупной долей в Казинвестбанке (после перехода на госслужбу активы переданы Ерболатом Досаевым в управление).

В феврале 2022 года пользователи Казнета также начали активное обсуждение куртки акима Алматы Ерболата Досаева: утверждалось, что он одет в куртку от Loro Piana, которая в местном ЦУМе стоит 2 248 804 тенге! Loro Piana — это знаменитый итальянский производитель одежды из шерсти и кашемира класса люкс. Штаб-квартира компании расположена в итальянском городе Куарона. Со дня своего основания компания являлась крупнейшим производителем премиальных изделий из кашемира и сверхтонкой шерсти.

>

Наверх