Кульгинов встретился с директорами школ Нур-Султана

14 Августа 2019, 22:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Кульгинов встретился с директорами школ Нур-Султана 14 Августа 2019, 22:26
14 Августа 2019, 22:26
16547

В столице Казахстана 108 школ, где обучаются 162 тысяч учащихся.

Аким столицы Алтай Кульгинов в преддверии учебного года встретился с директорами школ, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Нур-Султана.

Глава города отметил, что в связи с увеличением населения растет нагрузка на социальные объекты. Если 10 лет назад было 73 школы и 75 тысяч школьников, то сейчас у нас 108 школ, где обучаются 162 тысяч учащихся. В сентябре ожидается, что в первый класс придут еще 24 тысячи первоклассников. Ощущается дефицит кадров, сейчас учителями трудятся 17 тысяч педагогов.

По его словам, для разгрузки необходимо строить учебные заведения не только за счет бюджета, но и за счёт привлечения частных инвестиций. Инвесторы уже заинтересованы в строительстве 11 частных школ в столице. Сумма инвестиций составляет 27,6 млрд тенге. В рамках Комплексного плана по компактной застройке на 5-летний период запланировано строительство 37 новых школ. В этом году - пять пристроек и три новые школы.

"Руководство страны уделяет особое внимание образованию. Одним из важных вопросов является квалификация педагогов. От вас зависит, насколько успешно освоят дети школьную программу, и с какими знаниями они выйдут. Надо уделять должное внимание качеству образовательного процесса. Большую часть времени ребенок проводит в школе, их личность формируется именно там. Его взгляды, жизненные ценности и приоритеты зависят от окружения. Необходимо наладить работу педагогов так, чтобы внимание уделялось также духовно-нравственному развитию детей", - сказал А.Кульгинов.

В ходе встречи, директора учебных заведений, в свою очередь, озвучили ряд проблем, связанных с дефицитом мест в школах, отсутствием камер видеонаблюдения в некоторых школах, плохих дорог и уличного освещения, слабой материально-технической обеспеченностью, слабым ремонтом - протекает крыша учреждений. Аким города А.Кульгинов отметил, что средний ремонт проводится в 32 школах, капитальный - в восьми учреждениях.

Аким города также подчеркнул, что озвученные задачи требуют системного решения.

Наверх