Кюи Коркыта могут быть внесены в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО

19 Февраля 2017, 09:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 19 Февраля 2017, 09:00
19 Февраля 2017, 09:00
6036
Фото: из открытых источников

В Кызылорде эксперты четырех стран встретились, чтобы обсудить подготовку заявки на включение наследия сказителя Коркыта в репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, сообщает корреспондент  BNews.kz.

В экспертной встрече по подготовке многонациональной заявки в репрезентативный список нематериального  культурного наследия человечества «Наследие Коркыта ата» приняли участие представители Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана и Турции.

Миссия по подготовке номинаций в данном случае возложена на Нацкомисию РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО и созданный при ней Нацкомитет по охране национального культурного наследия.

«За три последних года в репрезентативный список удалось внести  семь элементов нашего национального культурного наследия, - рассказала руководителя Нацкомитета по охране национального культурного наследия Ханзада Есенова.  - В декабре 2017 года предстоит отстоять включение в список ЮНЕСКО национальной заявки «Игра в асыки»».

В прошлом году в репрезентативный список НКН от Казахстана были включены национальная заявка «Казакша курес» и многонациональные номинации «Наурыз» и «Кусбелгiлiк». Самым же первым казахстанским элементом была номинация «Искусство исполнения традиционного домбрового кюя».

По информации акимата Кызылординской области, заявка по номинации «Наследие Коркыта ата» включает два элемента – «Искусство игры на кобызе» и «Коркыт ата куйлері». Она должна быть готова до 31 марта этого года и после выполнения всех требований будет рассмотрена в ЮНЕСКО в 2018 году. К слову, идея подготовки совместной международной заявки «Наследие Коркыт ата» обсуждалась тюркоязычными странами на совещании Нацкомиссии по делам ЮНЕСКО стран – членов ТЮРКСОЙ в июле прошлого года в Стамбуле, но именно благодаря поддержке руководства Кызылординской области она нашла свое продолжение. 

«Включение заявок в международный реестр ЮНЕСКО способствует популяризации нематериального культурного наследия на международном уровне и выработке системных мер по его охране на уровне национальном», - рассказала  генеральный секретарь Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО Асель Утегенова.

Известно, что для Казахстана это не первый опыт участия в многонациональных заявках. Так, в 2014-2015 годах в репрезентативный список НКН ЮНЕСКО были включены совместные с Кыргызстаном номинации «Традиционные знания и навыки изготовления казахской и кыргызской юрт» и «Айтыс – искусство импровизации». В 2016 году этот список пополнился многонациональной заявкой «Культура распространения и приготовления тонкого хлеба: лаваш, катырма, жупка, юфка».

Кстати, девять историко-культурных памятников Кызылординской области внесены в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это средневековые городища Сыганак, Жанкент, Кескен-куюк, Чирик Рабат, Жент, мавзолей Баланды, Бабиш мола, памятники Жетыасарского оазиса и петроглифы Сауыскандык.

Наверх