Куда сходить алматинцам в праздничные выходные? 

16 Декабря 2016, 09:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
zolotoyvoinalmaty1 16 Декабря 2016, 09:53
16 Декабря 2016, 09:53
3704
Фото: zolotoyvoinalmaty1

25-летие независимости для каждого гражданина  Казахстана – значимая дата. В этом  году празднование обещает быть как никогда грандиозным. В каждом  регионе страны пройдут масштабные  мероприятия. Редакция BNews.kz составила афишу событий на предстоящие праздники для жителей и гостей Алматы. 

В рамках принятого Указа Президента РК «О праздновании 25-летия Независимости Республики Казахстан» для горожан в этом  году в праздничные выходные подготовлен целый перечень развлечений. 

16 и 17 декабря по традиции на площади Республики состоится традиционное возложение цветов к Монументам Независимости (16 декабря) и «Тәуелсіздік таңы» (17 декабря). 

В эти же дни в театре традиционного искусства «Алатау» пройдет представление юмористического театра «Мафия мен тақия». 

16 декабря на 2-ом этаже Esentai Mall в 17:00 будет организован концерт воспитанников республиканской средней специализированной музыкальной школы-интерната для одаренных детей имени К.Байсеитовой. Дети исполнят кюй Курмангазы «Балбраун», произведения Г.Жубановой, а также таких великих музыкантов, как Бах, Шопен, Рахманинов и других. Также в этот день гостей порадует квартет, виртуозно играющий на кобызе и домбре. Насладиться игрой музыкантов можно будет на 1-ом этаже торгового центра с 12:00.

Кроме того, на аллее Esentai Square в праздничные дни, с 16 по 19 декабря включительно, будет работать праздничная ярмарка. Каждый сможет подобрать подарки для себя, друзей и родных, в том числе и изделия, произведенные в Казахстане. 

17 декабря в 16:00 во Дворце Республики состоится показ фильма-киноэпопеи, приуроченного  25-летию независимости, «Қазақ елі», в основе которого лежит роман Ильяса Есенберлина  «Алмазный меч» (первая книга саги «Кочевники»). 

17 декабря во Дворце республики покажут юмористическое шоу «Жаңа әзіл - жаңа ән», «Алдараспан», «Шаншар», «Шымкент шоу». 

Для тех, кто хочет провести время, совершая добрые дела, 17 декабря с 10 утра до 10 вечера в ТРЦ «Алмалы» пройдет благотворительная акция «Подари чудо», организованная «Клубом добряков Алматы». Все вырученные деньги с продаж различной продукции пойдет на закуп продуктовых корзин, подарков для детей из приютов и малообеспеченных семей. 

17 и 18 декабря с 10 утра и до 11 вечера на площади перед Дворцом Республики им.Абая при поддержке акимата г.Алматы пройдет фестиваль 25KZ. На #25kz площадь им.Абая преобразится в большое общественное пространство, которое будет служить городу до Универсиады 2017. Для горожан и гостей города оба дня будут работать 9 площадок: площадка промышленного дизайна,  выставка-продажа fashion-дизайна, спортивная площадка, музыкальная площадка, киносфера, сфера мастер-классов по игре на музыкальных инструментах, выставка-продажа изделий и товаров казахстанского производства, детская площадка, фудкорт. Участие в фестивале свободное. 

17 декабря в 14:00 в магазине «Книжный Город» состоится  музыкальная встреча «Музыка, неподвластная времени». В качестве гостей приглашены известный казахстанский певец, композитор и шоумен — Александр Кириченко, генеральный продюсер Радио NS — Ноэль Шаяхметов и другие. В программе прозвучат новогодние песни и песни рок групп 60-70-х годов. Как обещают организаторы, всех посетителей ждет прекрасное звучание винила, живое исполнение любимых песен, теплая атмосфера праздника и яркие впечатления. Вход для всех свободный. 

18 декабря в 16:30 в Алматинском цирке состоится дебют грандиозного шоу с лазерными эффектами  «Щелкунчик под куполом цирка» по мотивам сказки А.Гофмана. По сюжету в уютном доме все готово к празднику. Дети с нетерпением ждут рождественские подарки. Вспыхнула елка разноцветными огнями, начались танцы взрослых и детей. Родители дарят детям подарки. Вдруг на пороге гостиной появляется незнакомец в маске. Он снимает ее, и все узнают доброго Дроссельмейера, крестного Мари. Дрроссельмейер показывает фокусы, а затем достает Щелкунчика и начинает рассказ об истории этой куклы. Шоу порадует жителей и гостей Алматы  до  8 января. Вход от 3000 до 4000 тенге 

19 декабря во Дворце Республики состоится  презентация фильма о Президенте. 

Отметим, ранее акимом города Алматы утвержден график празднования 25-летия независимости по городу, согласно которому было запланировано проведение более 70 разноформатных мероприятий. В настоящее время прошло уже более 60 культурно-массовых торжеств, среди которых 23 концерта и фестиваля, 6 творческих конкурсов, 4 спектакля, 2 айтыса, 25 музейных и книжных выставок, 5 благотворительных акций и многое другое. 

Наверх