Где 181 миллиард тенге? Куда делись деньги "Оператора РОП", недоумевает депутат

26 Января 2022, 11:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
stan.kz 26 Января 2022, 11:39
26 Января 2022, 11:39
3518
Фото: stan.kz

Казахстанцы отдавали "Оператору РОП" от 400 тысяч до 13 миллионов тенге.

Проблему с утильсбором и "Оператором РОП" вновь подняли в Мажилисе, передает BaigeNews.kz. Депутат Едил Жанбыршин обратился с запросом к премьер-министру.

"В течение последних пяти лет при приобретении автомобилей и сельхозтехники будущий владелец отдавал частному оператору от 400 тысяч до 13 миллионов тенге в зависимости от назначения и модели приобретаемой техники. Результатом таких "поборов" стали завышенные цены на автомобили в Казахстане. С 2015 года по 2021 год цены на новые автомобили выросли почти в два раза. Разница цен с соседними странами привела к активному ввозу в страну иностранных авто без регистрации. В страну было ввезено более 200 тысяч машин с иностранными номерами, большая часть которых в лучшем случае являются автохламом, а в худшем – криминальным имуществом", - сказал депутат.

Поэтому население с воодушевлением восприняло слова Президента о сокращении утильсбора и функций оператора РОП.

Токаев поручил сократить утильсбор, а заодно и функции оператора РОП

"Но уже сегодня мы видим их своеобразное исполнение", - сказал Жанбыршин.

На портале открытые НПА размещен проект нормативно правового акта, предполагающего незамедлительную передачу прав и "оставшихся" финансовых активов РОП новому государственному оператору "Жасыл даму".

Функции "Оператора РОП" по утильсбору переданы госкомпании

"Таким образом, о прозрачности процесса активного сбора денег частным оператором в течение пяти лет предлагается забыть. При этом вызывает справедливое возмущение, что публично называемые суммы доходов РОП за пять лет работы регулярно меняются. Если вывести среднее из всех названных в последние дни – выходит порядка 600 миллиардов тенге. Аналогично с тратами. Вместо результатов независимого аудита мы довольствуемся выпиской из экологического Кодекса о том, на что "по идее" должен был тратить деньги оператор РОП", - сказал он.

По данным, полученным из открытых источников, 300 миллиардов тенге переданы на стимулирование автопрома и производителей сельскохозяйственной техники, 30 миллиардов тенге выплачены населению, сдавшему старые автомобили, 29 миллиардов направлено на комплектование и утилизацию старой техники.

"А куда делся 181 миллиард - неизвестно! Получается, что только 10 процентов всех собранных средств направлены на утилизацию?! В открытых источниках можно найти еще несколько цифр. Например, что около 300 миллиардов тенге были потрачены на поддержку местных производств, 30 миллиардов выплачено населению, меньше 200 миллиардов ушло на саму утилизацию. Непонятна, согласно проекту постановления, судьба активов РОП. Речь в документе идет только о передаче доли в уставном капитале, а о передаче денег с текущего счета нет ни слова. Вызывает вопрос и скоропостижное заявление Министерства экологии о том, что платежи по утильсбору уже сегодня принимает новый оператор. Каким образом, если проект постановления находится на обсуждении до 1 февраля текущего года и еще не факт, что после он будет принят?" - недоумевает депутат.

Остаются вопросы по пересмотру ставок утильсбора. Сегодня речь идет о базовой ставке, тогда как манипуляции с суммами в основном осуществлялись за счет коэффициентов.

Он предлагает:

  • незамедлительно провести независимый аудит деятельности оператора с момента его создания и сделать это до передачи средств новой организации;

  • опубликовать результаты проведенной работы в открытых источниках;

  • по итогам аудита обеспечить передачу активов частного оператора государственному администратору в полном объеме;

  • до завершения расчетов и организационных процедур по передаче функций государственному оператору объявить мораторий на взимание утилизационного сбора;

  • обеспечить членство всех сторон в паритетных условиях в рабочей группе по обсуждению ставки утильсбора с привлечением к ней депутатов Мажилиса.

Напомним, по подозрению в коррупции в Нур-Султане задержаны вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Ахметжан Примкулов и председатель правления ТОО "Оператор РОП" Медет Кумаргалиев.

Оба водворены в ИВС в столице.
Наверх